“Умные” системы взвешивания скота представили на EuroTier

На выставке животноводства EuroTier 2022, которая проходила 15-18 ноября в Ганновере, были представлены три системы взвешивания телят от производителя Holm&Laue.

Весы WeightControl Base предназначены для агрегирования с малыми транспортными средствами или тележкой для телят CalfBuggy. Через поворотные дверцы тележки спереди и сзади теленка можно легко провести вперед и выйти с другой стороны. Для быстрого определения веса надо просто проехать по весам. Данное оборудование широко применимо и в других целях. Поскольку на нем можно взвешивать грузы массой до 2 тыс. кг, они подойдут для взвешивания кормовых средств и других вещей.

Читать по теме: EuroTier посетило более 106 тыс. человек

Модель WeightControl «Multi» — транспортировочный групповой бокс, который подходит для случаев, когда телят надо не только взвесить, но и перевезти. В этом боксе можно с комфортом транспортировать до 5 телят (количество зависит от размера животных), используя крепление для фронтального погрузчика. Чтобы провести взвешивание, бокс не надо опускать на землю — он может оставаться на погрузчике. Поэтому есть возможность загнать телят в бокс прямо в стойле и определить их вес.

Эти весы также имеют функцию довешивания: точный вес каждого теленка определяется, когда телята друг за другом заходят в транспортировочный бокс. Причем войти на весы они могут через двери с трех разных сторон и с выбором направления открывания этих дверей.

Все данные сохраняются в весах для животных WeightControl, и могут автоматически отправляются в программу управления стадом CalfGuide. С помощью CalfGuide все данные со всех кормушек, весов собираются и структурируются. Программа собирает сведения с молочной фермы и станций кормления, а для каждого теленка создается профиль, что позволяет централизованно контролировать и настраивать все устройства.

Читать по теме: Казахстан представил продукцию на выставке животноводства EuroTier

Руководитель КХ «Шунайбеков» из ЗКО Сергей Шунайбеков впервые посетил выставку  EuroTier. Его хозяйство занимается разведением племенного КРС казахской белоголовой породы и является членом Республиканской Палаты Qazaq Aqbas. На выставке фермера в первую очередь интересовали точные, быстрые и мобильные системы взвешивания  крупного рогатого скота, которые способствуют интенсификации производства.

«На выставке EuroTier впервые. Приехали, чтобы получить знания о новейших технологиях и перенять опыт работы иностранных компаний. В животноводстве мы постоянно, ежемесячно используем весы. Меня на выставке заинтересовали системы мгновенного взвешивания. Мы стремимся к тому, чтобы людям было легче работать, а такие средства труда еще помогают сократить количество работников в хозяйстве, чтобы мы могли справиться маленьким коллективом. Это очень актуально сейчас, так как с рабочим классом на селе очень туго, многие выезжают из сельской местности», - рассказал Сергей Шунайбеков.

О проблеме кадров на селе в Казахстане говорил и руководитель проекта «Повышение компетенций в молочном секторе Казахстана» Уве Веддиге в ходе международной конференции «Перспективы развития животноводства в Центральной Азии – как обеспечить баланс между наращиванием производства и созданием кормовой базы», которая прошла в рамках  животноводческой выставки EuroTier 2022.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.