В Казахстане оценили мелиоративное состояние сельхозземель

В Казахстане проводится мелиоративный мониторинг всех орошаемых земель. К категории с неудовлетворительным мелиоративным состоянием отнесено порядка 355 тыс. га земель или 16% от общей площади орошаемых земель. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«По результатам выполнения комплекса работ к категории с хорошим мелиоративным состоянием отнесено порядка 1,4 млн га, к удовлетворительным - 556,9 тыс. га и к неудовлетворительным - 354,8 тыс. га или 16% от общей площади орошаемых земель», - сказал Карашукеев.

Он отметил, что согласно данным почвенно-мелиоративных изысканий площади засоленных земель с различной степенью засоления составили порядка 855 тыс. га, в том числе в сильной степенью засоления - 130 тыс. га. Основные площади таких земель расположены в Кызылординской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях и области Жетісу.

Читать по теме: Установку систем орошения в 2022 году просубсидировали на 11,6 млрд тенге

«В целях улучшения мелиоративного состояния акиматам областей и водохозяйственным организациям рекомендуется обеспечить надлежащую эксплуатацию оросительных и коллекторно-дренажных систем, соблюдение норм и сроков промывки и полива, а также применение районированных и оптимальных элементов техники полива», - сообщил министр.

Глава МСХ проинформировал, что в целях охвата мелиоративным мониторингом всех орошаемых земель республики в текущем году оптимизирована структура гидрогеолого-мелиоративной службы. В рамках республиканского бюджета на 2023-2025 годы предусмотрены финансовые средства на ее материально-техническое оснащение.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.