Установку систем орошения в 2022 году просубсидировали на 11,6 млрд тенге

В рамках исполнения показателей Национального проекта по развитию АПК в текущем году план внедрения водосберегающих технологий исполнен на 105%. При планируемом расширении технологий на площади 265 тыс. га, фактически мероприятия будут выполнены на площади 279 тыс. га. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Существенным стимулом для внедрения таких технологий является реализуемая государством программа по субсидированию 50% от понесенных затрат на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры.

По указанной программе в 2022 году просубсидировано более 400 субъектов АПК на сумму 11,6 млрд тенге», - проинформировал глава Минсельхоза.

По его словам, в этом году урожай с орошаемых земель был выращен и собран в запланированном объеме без существенных потерь. В текущем году сельскохозяйственные культуры возделывались на 1,4 млн га орошаемых земель, при этом основная доля - 75,8% или 1,1 млн га - до сих пор орошаются поверхностным способом. Этот способ полива менее затратный для фермеров, но по использованию воды наиболее нерациональный.  Еще 18,3% (268 тыс. га) орошаются с применением водосберегающих технологий, а 5,9% (86,8 тыс. га) - методом затопления.

Читать по теме: Фермеры просят поднять тарифы на поливную воду

Основную долю орошаемых земель занимают богарные культуры, такие как пшеница и ячмень, а также монокультуры - хлопчатник и рис. В этой связи, Минсельхоз рекомендует акиматам областей активизировать работу по переходу на высокорентабельные культуры и водосберегающие технологии орошения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.