Расширять применение водосберегающих технологий поручил Смаилов

Для стабильного обеспечения сельхозпосевов поливной водой в Казахстане необходимо восстанавливать каналы и водохранилища, а также стимулировать аграриев к более активному переходу на водосберегающие технологии. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

«Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством экологии необходимо выработать механизмы для стимулирования внедрения водосберегающих технологий на орошаемых землях и расширить применение цифрового учета воды. Для выращивания влагоемких культур необходимо расширить применение оборудования дождевального и капельного орошения. Также следует активно применять технологии повторного использования воды через коллекторно-дренажные системы», - сказал глава правительства.

Он отметил, что в стране более половины водопотребления приходится на аграрный сектор. Однако с каждым годом удовлетворение нужд сельского хозяйства становится все более сложной задачей из-за нарастающего дефицита воды.

Казахстан зависим от поступающих вод с территории соседних государств, при этом в стране сохраняется высокий уровень потерь воды на оросительных каналах, а также недостаточное применение водосберегающих технологий.

Читать по теме: Казахстан выделит 8,2 млрд тенге под проекты с орошением

Для дальнейшего обеспечения стальной работы отрасли Алихан Смаилов поручил на постоянной основе проводить работу по совершенствованию межправительственных соглашений по трансграничным водам. Министерству экологии совместно с заинтересованными госорганами следует держать данный вопрос на особом контроле.

Кроме того, большого внимания требуют вопросы эффективного использования поливной воды.

«Из забираемого для сельского хозяйства объема воды до полей доходит лишь 60%. Остальное теряется из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры. Министерству экологии и акиматам следует активизировать работу по ремонту и восстановлению каналов и водохранилищ», - подчеркнул премьер-министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.