Пошлину на экспорт подсолнечника предлагают ввести в Казахстане

Казахстану необходимо ограничить экспорт семян подсолнечника для повышения загрузки перерабатывающих предприятий страны и обеспечения внутреннего рынка маслом. Такое предложение 18 октября на заседании в НПП «Атамекен» внес Ядыкар Ибрагимов, председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана.

Глава ассоциации отметил, что за прошлый сезон цены на семена подсолнечника в Казахстане выросли на 55% на фоне роста мировых цен и дефицита сырья в Казахстане. Спрос превышает предложение в три раза, и перерабатывающие мощности загружены лишь на 35%. Поэтому переработчики считают необходимым установить квоту на экспорт семян подсолнечника в размере 20%, но не менее $104 на тонну.

- Хорошо, мы это предложение обсудим и просчитаем, - ответил Серик Жумангарин, вице-премьер – министр торговли и интеграции РК.

В то же время, Минсельхоз РК предлагает ограничиться мониторингом рынка до 1 декабря, чтобы оценить необходимость ограничительных мер. Такое решение закреплено в протоколе Межведомственной комиссии.

Как добавил вице-премьер, задача самих переработчиков - активно работать с фермерами, заключая форвардные контракты и кредитуя их в начале сезона для выращивания необходимых объемов сырья.

- Никто не виноват, что в стране построили 45 заводов, которое перерабатывают семена подсолнечника, - сказал Серик Жумангарин. – Хотите обеспечить себя сырьем – договаривайтесь с фермерами и предлагайте конкурентоспособную цену.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.