Глава Olzha Agro прокомментировал введение пошлины на подсолнечник

Айдарбек Ходжаназаров, глава агрохолдинга Olzha Agro, предложил аграриям Костанайской области обсудить на Региональной площадке предпринимателей введение вывозной пошлины на семена подсолнечника, которую в январе 2023 года намерено ввести Министерство торговли и интеграции. При этом сам он не разделяет мнение некоторых коллег, которые заявляют об экономическом ущербе от указанной меры.

«Признаюсь, я сам противник любого вида ограничений и вмешательств государства в экономику, так как это не отвечает правилам рынка. И часто мы имеем на входе рыночную экономику, а на выходе - плановую. Но в любом правиле могут быть свои исключения. Скажу по факту: от введения пошлины на сегодняшний день «Олжа Агро», как производитель, не ощутил никакого дискомфорта», - написал Айдарбек Ходжаназаров в Facebook.

Читать по теме: Введение пошлины на экспорт семян подсолнечника прокомментировал Минсельхоз

Olzha Agro является одним из самых крупных производителей подсолнечника в стране, получая в среднем от 60 до 80 тыс. тонн продукции в год.

Айдарбек Ходжаназаров пояснил, что, продавая сырье отечественным переработчикам и получая при этом частичное субсидирование от государства, в итоге холдинг получает больше выгоды, чем при экспорте.

«Выгода составляет приблизительно 5-7%, по сравнению с партнерами из Узбекистана, кому мы также отгрузили несколько тысяч тонн», - уточнил глава холдинга.

По его мнению, недовольство введенной пошлиной со стороны фермеров может быть эмоциональной реакцией. Тем не менее, Айдарбек Ходжаназаров предложил еще раз обменяться мнениями и опытом производителей по данному вопросу. С этой целью в ближайшее время планируется совещание на площадке Региональной палаты предпринимателей Костанайской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.