Покупатели считают завышенными цены на казахстанскую сельхозпродукуцию

На бирже Евразийская торговая система с середины декабря в течение шесть сессий выставлялись на аукционы лоты с различными видами сельхозпродукции. Но ни одной сделки заключено так и не было: продавцы и потенциальные покупатели не сошлись в цене.

Одним из лотов стала мука пшеничная хлебопекарная первого сорта. Продавец 14 декабря выставил на продажу 6 260 тонн, запросив цену в диапазоне от 186 до 187 тыс. тенге/тонна (цена с НДС). Возможным условием поставки был обозначен как самовывоз (EXW), так и оплата доставки за счет продавца (СРТ).

Однако, ни одного предложения о покупке не последовало.

На следующий день, 15 декабря, продавец снизил запрашиваемую цену до 186 тыс. тенге, также уменьшив и объем лота вдвое, до 3 130 тонн. Но это предложение вновь никого не заинтересовало.

Ежедневно,  19 по 22 декабря, продавец выставлял лот на торги уже по цене 185 тыс. тенге/тонна, но ни одного контракта так и не заключил.

Аналогичная ситуация сложилась со льном масличным, 4 тыс. тонн которого были выставлены на продажу 14 декабря. Продавец запросил цену в диапазоне от 217 до 220 тыс. тенге/тонна (с НДС). Условие поставки – самовывоз (EXW).

Ни одного предложения о покупке не последовало, вследствие чего покупателю пришлось смягчить условия реализации. Объем партии был уменьшен до 1 тыс. тонн, а цена ежедневно снижалась, к 22 декабря упав до 211 тыс. тенге/тонна.

Но и она показалась потенциальному покупателю высокой – он предложил лишь 204,5 тыс. тенге/тонна.

Другой популярный вид масличных, рапс, зеркально повторил эту ситуацию. В первый раз на торги ETS 14 декабря была выставлена 1 тыс. тонн по цене от 217 до 220 тыс. тенге/тонна. К 22 декабря запрос снизился до 211 тыс. тенге/тонна. Но покупатель оказался готов платить лишь 204 тыс. тенге/тонна.

Очевидно, что спрос на казахстанскую сельхозпродукцию есть, но биржевые цены потенциальные покупатели считают завышенными.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.