Павлодарская область собрала 213 тыс. тонн семян подсолнечника

В Павлодарской области завершены уборочные работы масличных культур, валовый сбор составил 213 тыс. тонн при средней урожайности 7,4 ц/га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу управления сельского хозяйства региона.

Отмечается, что в текущем году площадь уборки масличных культур составила 288 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 19,8 тыс. га.

Напомним, в январе будет введена экспортная пошлина на вывоз семян подсолнечника. Предполагается, что пошлина будет действовать на постоянной основе и составит 20%, но не менее 100 евро за тонну. По данным Минсельхоза, объемы экспорта семян подсолнечника ограничиваться не будут.

В то же время до ввода в действие экспортной пошлины будут заключены меморандумы с отечественными производителями подсолнечного масла о стабилизации цен, в которых отпускная цена с завода составит 750 тенге за литр.

В этом году вывоз семян подсолнечника был квотирован. При этом за январь-сентябрь (в период действия квот) на экспорт ушло 133,9 тыс. тонн продукции, тогда как за аналогичный период 2021 года (без действия квот) было вывезено 113,3 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.