Особенную желтую муку из Казахстана оценили хлебопеки

Элитно-семеноводческое хозяйство «Тукым» из Северо-Казахстанской области стало первым в Казахстане применять биостимуляторы для защиты растений от стрессов. Изучая данный рынок, компания остановилась на продукции UPL Ltd. - мирового лидера в этом сегменте. Применение препаратов позволило не только улучшить производственные показатели, но и получить особый «фирменный» продукт. Об этом порталу ElDala.kz рассказал директор ТОО «Тукым» Талгат Акаев.

Одним из препаратов от UPL, который использует на своих полях ТОО «Тукым», является Appetizer. Он производится во Франции на основе морских водорослей и содержит гормоны растительного происхождения. Обработки с его использованием проводят на стадиях кущения и флагового листа. Препарат усиливает работу корневой системы, активизируя поглощение питательных элементов из почвы. Также он стимулирует ускоренное развитие растения и увеличение количества зерен в колосе.

Также используется препарат AryAmin С – он тоже изготавливается на основе экстракта морских водорослей и включает аминокислоты растительного происхождения. Препарат избавляет ослабленное растение от необходимости тратить силы на «добычу» питания из почвы и поддерживает рост даже в период угнетения внешними факторами.

«Проводя в последние два года комплексные обработки с использованием AryAmin С, Appetizer, а также препаратов, содержащих серу, видим просто чудеса. Например, мы очень высоко подняли показатель стекловидности. И у нас мягкая пшеница стала брендом, потому что из нее получается мука желтого цвета. Вначале наши покупатели в Узбекистане и Таджикистане просили белую муку, но когда я им все объяснил, а также когда они получили  восторженные отзывы от хлебопеков, поняли, что к чему. И сейчас просят только нашу желтую муку», - рассказал Талгат Акаев.

Читать по теме: Мягкая сила защиты растений

Стекловидность очень важна для твердых сортов пшеницы, используемых в производстве макарон. ТОО «Тукым» выращивает только итальянские сорта дурума, в которые генетически заложены такие показатели, как индекс цвета и индекс глютена. И они очень отзывчивы на ту технологию, которую использует хозяйство. В результате твердая пшеница урожая нынешнего года имела содержание клейковины выше 32%, а протеина - 16-18%. Весь дурум уходит в Италию.

Кстати, ТОО «Тукым» подписало договор с оригинатором этих сортов, итальянской компанией Società Produttori Sementi (PSB), и начнет производство семян высоких репродукций в Казахстане. Спрос на них хороший, а в качестве сомнений нет.

Подробнее читайте в материале: Фермеры Казахстана прогнозируют рекордный урожай в 2023 году

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.