Смаилов дал поручение по строительству овощехранилищ

Премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что некоторые регионы формально подходят к реализации мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ). Он поручил усилить данную работу, чтобы стабилизировать ситуацию в преддверии Нового года. Также глава правительства поручил в месячный срок проработать вопросы строительства дополнительных современных овощехранилищ. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

По информации правительства, с начала года СЗПТ подорожали на 22,3%, а по итогам прошедшей недели – на 0,2%. Выросли цены на лук на 1,7%, капусту – на 0,9%, рис – на 0,8%, творог – на 0,7%, яйца и молоко – 0,5%.

«Высокие темпы инфляции не дают поступательно развиваться экономике и сказываются на социальном благополучии граждан. В этой связи работа по ее снижению в два раза в следующем году – это уже вопрос, можно сказать, национальной безопасности. Формализма в этой работе быть не должно», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Как сообщил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, в республике усилены составы региональных комиссий по борьбе с посредническими схемами по всей цепочке ценообразования. Из-за деятельности непродуктивных посредников через «4-5 колен» цены на розничную продукцию вырастают практически на 60%. В этой связи региональные комиссии ориентированы на анализ схем оптовых поставок, логистики и складских цепочек, а также на принятие мер реагирования.

По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, на текущий момент ведется пять расследований из-за злоупотребления доминирующим положением и антиконкурентных согласованных действий в отношении ряда птицефабрик. Вынесено 90 уведомлений оптовым поставщикам сахара, мяса курицы и молочной продукции, назначено 19 расследований в отношении производителей яиц, сахара, молочной продукции и торговых рынков.

Как отметил премьер-министр, для повышения эффективности сдерживания цен переформатирована работа основных государственных механизмов. В частности, пересмотрены подходы по «оборотной схеме»: финансирование теперь направлено преимущественно на поддержку производителей, а не торговых сетей.

«До регионов доведены разнарядки по заключению контрактов как по овощам, так и по другим товарным позициям, наиболее подверженным колебаниям цен. Вместе с тем из-за формального подхода и неисполнения некоторыми регионами запланированных мер отмечается рост цен», — сказал Алихан Смаилов.

Читать по теме: Покупатели считают завышенными цены на казахстанскую сельхозпродукуцию

Премьер-министр указал на необходимость в ускоренном режиме обеспечить заключение контрактов по овощам для сдерживания цен в межсезонье, а также оставшимся регионам – заключить договоры с сахарными заводами.

«Большое значение имеет системная работа по насыщению внутреннего рынка собственными продуктами питания и созданию условий для их хранения в период межсезонья. Нужны своевременные меры со стороны региональных комиссий по расследованию посреднических схем. Наша основная задача – обеспечить граждан товарами первой необходимости по доступным ценам», — подчеркнул он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.