Производство подсолнечника в Казахстане стало дороже в 2,3 раза за 5 лет

В Казахстане за пять лет, с 2017 по 2021 годы, стоимость производства тонны подсолнечника в национальной валюте подорожала в 2,4 раза, до 194 тыс. тенге. В России за тот же период стоимость увеличилась в 2,3 раза, до 38,7 тыс. рублей. В долларовом выражении цены в обеих странах выросли в 1,8 раза: до $456 и $526 за тонну соответственно. При этом и цены на подсолнечник в 2021 году достигли максимальных значений. Такие данные содержатся в обзоре рынка масличных культур и растительных масел ЕАЭС, подготовленном Евразийской экономической комиссией.

С учетом высокой экспортной цены, сельхозпроизводителям более выгодно реализовать подсолнечник в третьи страны, чем на внутреннем рынке. К 2021 году цены на внутреннем и внешнем рынках для Казахстана были сопоставимы: $456 и $459 за тонну соответственно, в то время как в России этот показатель составил $369 за тонну на фоне укрепления рубля.

На фоне роста цен увеличиваются и валовые сборы масличных культур, которые в 2021 году в странах ЕАЭС превысили 28 млн тонн (рост к 2017 году в 1,4 раза). Урожай в России увеличился в 1,5 раза, в Беларуси на 19%, в Казахстане на 3%. Основное производство масличных сосредоточено в России (88,6%) и Казахстане (8,7%).

Ключевой выращиваемой культурой в ЕАЭС является подсолнечник: порядка 60% собираемого урожая (58% в 2017 году). Второе место принадлежит соевым бобам – 18% (20% в 2017 году). Доля рапса в валовом сборе масличных культур в 2021 году составила 13% (12% в 2017 году).

По данным ЕЭК, за пять лет торговля маслосеменами в рамках ЕАЭС увеличилась кратно: в 2021 году натуральные объемы превысили 0,5 млн тонн (в 4 раза выше показателя 2017 году) на сумму $351 млн (рост в 5 раз). Ключевыми поставщиками в Союзе являются Казахстан (18%) и Россия (82%), которые обеспечивают общий аграрный рынок рапсом (53% в структуре взаимных поставок в 2021 году), соей (24%) и подсолнечником (14%).

Основными поставщиками масличных культур из ЕАЭС на мировой рынок являются Россия (74%) и Казахстан (24%). За рассматриваемый период максимальные объемы экспорта были достигнуты в 2020 году – более 4 млн тонн на сумму $1,4 млрд. Но в 2021 году экспорт упал до 2,2 млн тонн (-10% к 2017 году) вследствие введения ограничительных мер.

Читать по теме: Презентацию о мировом рынке зерна представят на EURASIAN AGRICOM

Для дальнейшего развития рынка масложировой отрасли Евразийская экономическая комиссия подготовила проект рекомендаций по основным направлениям сотрудничества. Его планируется обсудить на совещании 16 марта. Проект включает 14 пунктов, в том числе:

  • выравнивание условий ценовой конкуренции между переработчиками семян масличных культур и экспортерами масличного сырья государств ЕАЭС для обеспечения доступности масличного сырья собственного производства и повышения уровня загрузки производственных мощностей;
  • повышение конкурентоспособности производства семян масличных культур и продукции их переработки за счет совершенствования и обеспечения доступности инструментов государственной поддержки, содействия в привлечении средств финансирования совместных проектов в масложировой отрасли через международные институты развития, а также проведения ценового мониторинга и анализа конкурентоспособности;
  • взаимодействие в области выработки мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования поставок семян масличных культур и растительных масел на рынки третьих стран в целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка государств-членов при соблюдении международных обязательств Союза и государств-членов;
  • улучшение условий доступа масложировой продукции, произведенной в Союзе, на рынки третьих стран за счет расширения использования транспортно-логистических и товаропроводящих систем государств-членов, а также проводимых переговоров по заключению соглашений о зонах свободной торговли между Союзом и третьими странами;
  • разработка и внедрение современных технологий по переработке семян масличных культур и масложирового сырья, включая производство кормов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.