Казахстан увеличил экспорт подсолнечного масла на 30% за полгода

Экспорт подсолнечного масла из Казахстана за 2022 год вырос в 1,7 раза и составил 230 тыс. тонн. За первое полугодие текущего года поставки за границу выросли еще на 30%, до 146,1 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

По данным ведомства, обеспеченность Казахстана подсолнечным маслом за счет отечественного производства по итогам прошлого года достигла 131%. В стране действуют 54 предприятия, которые выпустили более 537 тыс. тонн масла. За первые шесть месяцев произведено 253 тыс. тонн.

Импорт подсолнечного масла за прошлый год не превысил 100 тыс. тонн, за полгода текущего - 38,7 тыс. тонн.

В Минсельхозе также отметили, что ежегодно растут посевные площади подсолнечника. В 2022 году в РК было засеяно 1,09 млн га, в нынешнем году - на 66,7 тыс. га больше. По итогам прошлого года собрано 1,3 млн тонн подсолнечника с приростом к году ранее на 164 тыс. тонн.

Согласно данным статистики, в июне по сравнению с мартом наблюдается снижение отпускной цены на нерафинированное масло до 422,5 тыс. тенге (в марте – 513,4 тыс. тенге) за тонну, на рафинированное до 631,6 тыс. тенге (в марте – 701,4 тыс. тенге) за тонну.    

Ранее сообщалось, что урожай подсолнечника в текущем году ожидается ниже прошлогоднего уровня из-за неблагоприятных погодных условий. По оценке Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, в новом сезоне маслозаводам Казахстана придется работать в условиях дефицита сырья.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.