Ограничения на экспорт подсолнечника раскритиковал Рахимбеков

Экспортная пошлина в 100 евро на тонну, которой обложена отгрузка за рубеж семян подсолнечника, не имеет смысла. Таким мнением в FB поделился Толеутай Рахимбеков, первый заместитель председателя партии "Ауыл".

"По медицинским нормативам на одного человека необходимо 12 кг масла растительного в год, что на 20 млн населения Казахстана составляет 240 тыс. тонн. При выходе масла из маслосемян на уровне 40% для полного обеспечения внутреннего рынка страны маслом растительным необходимо около 600 тыс. тонн маслосемян. При этом Казахстан производит около 3 млн тонн маслосемян. То есть имеется возможность для экспорта почти 2,5 млн тонн маслосемян", - написал Толеутай Рахимбеков.

Напомним, что введение экспортной пошлины было пролоббировано переработчиками Казахстана в начале 2023 года. Предполагалось, что благодаря этой мере маслозаводы страны увеличат производство растительного масла, в том числе снизив цены на него на внутреннем рынке. Однако по факту ситуация оказалась иной. Административный барьер для экспорта привел к снижению цен на семечку внутреннем рынке, что позволило маслозаводам просто увеличить свою маржу за счет снижения рентабельности фермерского труда.

А полки магазинов страны все сильнее заполняет растительное масло из России, поскольку свой продукт отечественные маслозаводы отгружают на экспорт (масло экспортной пошлиной не облагается). На внутренний рынок маслозаводы Казахстана в большинстве своем не работают, отправляя продукцию в Среднюю Азию и Китай. Причем, в виде сырого масла цистернами, а не готового к употреблению дезодорированного и расфасованного в бутылки. То есть, они не думают о глубине переработки, чтобы увеличить свою маржинальности таким образом, а не за счет кармана аграриев.

В результате этой политики в 2023 году, по оценке экспертов, фермеры Казахстан потеряли 50 млрд тенге - это недополученная прибыль из-за снижения внутренних цен. Семена подсолнечника нового урожая в объеме почти 2 млн тонн сейчас хранятся на складах. У аграриев два выхода - либо продавать семечку по заниженной цене (порядка 130 тыс. тенге/тонна против 180 тыс. тенге на внешних рынках), либо позволить урожаю терять товарные кондиции при хранении на складах. Проблему обостряет тот факт, что уборка завершалась уже по снегу, и подсолнечник влажный, не предназначенный для длительного хранения.

Читать по теме: Более 1 трлн тенге потеряли фермеры Казахстана в 2023 году

Депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров на прошлой неделе пообщался с фермерами Костанайской области и после этого предложил правительству решение, которое может устроить все стороны: разрешить беспошлинный экспорт 300 тыс. тонн семян подсолнечника. Это поддержит внутренние цены на весь урожай маслосемян и позволит аграриям легче пережить сложнейший сезон.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.