Новые гибриды подсолнечника и сорта сои создают селекционеры ОХМК

Восемь новых отечественных гибридов подсолнечника были созданы за последние семь лет в Опытном хозяйстве масличных культур, ведущем селекционном центре Восточного Казахстана.

Гибриды подсолнечника от ОХМК пользуются спросом на рынке, что позволяет окупать вложения в научную работу. Широкий ассортимент гибридов (Казахстанский 465, Нарым, Батыр, Агробизнес 2050, Экспо, Байконур, Байконур 21, Baiterek S) позволяет фермерам выбирать нужные им показатели продолжительности вегетационного периода, масличности и урожайности.

Селекционная работа в ОХМК не останавливается, и в настоящее время еще два новых гибрида находятся на государственном сортоиспытании - Байтерек 22 и OLEIN 23. Производственные посевы гибрида Baiterek S в 2023 году проводились в четырех регионах. Достигнуты следующие результаты: в Костанайской области 20 ц/га, в Акмолинской 18 ц/га, в Западно-Казахстанской 19 ц/га, Актюбинской 18,5 ц/га.

На полевых опытах в Воронежской области РФ Baiterek S занял второе место по урожайности среди 17 гибридов, включая ведущих мировых и российских селекционных центров. Урожайность Baiterek S составила 33,1 ц/га с показателем масличности 48,8%.

Кроме того специалисты ОХМК ведут селекцию новых сортов сои, из за последние семь лет здесь создано пять - Нур Плюс, Отан Плюс, Атамекен, Прогресс, Тан. Еще два сорта (Жаз и EURASIA) сейчас также находятся на государственном сортоиспытании.

Урожайность сортов сои ОХМК в среднем составляет 13-15 ц/га. Ценность этой культуры состоит не только в том, что она является высокопитательным кормом для молочных коров (доля белков 42%, жиров 22%, углеводов 27%), но в ее способности повышать плодородие почвы за счет накопления азота. Доказано, что средний прирост урожайности зерновых культур после сои составляет 35%.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.