Самую продвинутую молочную ферму страны создают Атамекен-Агро и Westfalia Казахстан

Уникальная по технологическому оснащению ферма станет первым проектом в молочной отрасли для АО "Атамекен-Агро". Проект реализуется агрохолдингом с прошлого года в селе Корнеевка Северо-Казахстанской области. Партнером выступает компания Westfalia Казахстан, официальный представитель концерна GEA. Полный спектр оборудования этого немецкого производителя будет установлен на ферме - от напольных матов до цифровой системы управления стадом.

Команда ElDala.kz решила в рамках нашего проекта "Рождение новой молочной фермы" показать все этапы строительства: от начала монтажа оборудования до получения первого молока. Благодарим за поддержку компанию Westfalia Казахстан, в сопровождении директора которой Сансызбая Умирбекова мы в середине марта отправились в село Корнеевка.

 

 

Агробизнес идет в молоко

Агрохолдинг "Атамекен-Агро" располагает пашней и пастбищами в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях общей площадью более 440 тыс. га. По величине земельного банка он - второй в стране. Выращивается широкий спектр культур, также разводится мясной скот. С надежной кормовой базой тут проблем нет. В 2022 году руководство АО "Атамекен-Агро" приняло решение зайти и в молочную отрасль. Это позволит диверсифицировать производство, сделав более устойчивой всю экономику агрохолдинга.

Запуск первой очереди фермы планируется в начале лета. К этому моменту из Европы будет завезен молочный скот голштинской породы, он заполнит один коровник на 800 мест. Также будет запущен и доильный блок, который компания Westfalia Казахстан оборудует каруселью внешнего доения на 40 мест.

Полный запуск фермы и доведение дойного поголовья до 1300 планируются к концу года. Общее поголовье со шлейфом составит 3 тыс. голов. При выходе на проектную мощность ферма сможет производить 14-15 тыс. тонн молока в год.

Коровников на ферме предусмотрено два. Первый - шестирядный на 800 голов, второй - четырехрядный на 500 голов. Третье здание - это доильно-молочный блок. Есть отдельное здание для родильного отделения и сухостойного периода. Есть здание для телятника и здание для молодняка. Всего - шесть помещений.

На фото: Сансызбай Умирбеков

Строительные работы ведет структура самого "Атамекен-Агро". Старт возведению коровников и прочих сооружений был дан в середине 2023 года, и сейчас большая их часть уже готова. Важно то, что Westfalia Казахстан участвовала в проектировании с самого начала, и это гарантирует соответствие помещений требованиям установки оборудования.

- Практически все необходимое оборудование на ферму нами уже завезено, с середины февраля мы ведем его монтаж, - рассказал Сансызбай Умирбеков. - Сейчас, в середине марта, у нас есть два с половиной месяца на то, чтобы подготовить все необходимое к запуску первой очереди фермы.

Компания Westfalia Казахстан не просто поставит на ферму оборудование и смонтирует его, но также запустит в эксплуатацию, обучит персонал работать на нем и возьмет на гарантийное и сервисное обслуживание. Этот комплекс услуг компания предоставляет всем своим партнерам, среди которых крупнейшие производители молока страны.

 

 

Ни жарко, ни холодно

Итак, в чем уникальность молочной фермы "Атамекен-Агро Корнеевка"? В системе поддержания оптимального микроклимата.

Главная проблема для стабильности надоев - температурный режим. Для коров предпочтительна прохладная погода. Летом, во время жары, у них уменьшается аппетит, а значит и снижаются надои.

Технологическое решение, позволяющее преодолеть эту проблему, и предложила компания Westfalia Казахстан. Система поддержания микроклимата позволит регулировать температуру в коровниках круглый год. Кроме того, она обеспечит качественную вентиляцию и снизит содержание аммиака в воздухе, что позволит сохранять здоровье коровам.

Поддерживать оптимальный температурный режим в коровниках будет уникальное оборудование, которого пока в Казахстане нет ни на одной другой ферме. Во-первых, это огромные вентиляторы-хеликоптеры. Во-вторых, в световой конек установлены вытяжные шахты, оснащенные вентиляторами. Они позволят выводить наружу "грязный" отработанный воздух.

В-третьих, в оконные проемы будут установлены специальные надувные шторы, управляемые датчиками. В случае необходимости они могут открываться для свободного поступления свежего воздуха и закрываться для сохранения тепла внутри.

 - В Казахстане такой технологии поддержания микроклимата коровника пока нигде нет, но в мире она широко применяется и успела себя показать с самой лучшей стороны, - отметил Сансызбай Умирбеков. - В регионах с похожими на нас климатическими условиями, например в Северной Америке, она позволяет круглогодично создавать комфортные условия для содержания коров. А комфорт животных - это высокие надои.

 

 

Матрас для коровы

Также важное условие комфорта животных - удобные места для лежания. Дело в том, что коровы вырабатывают молоко, именно когда отдыхают, и в положении лежа они проводят по 13-14 часов в сутки. Чтобы им было комфортно, Westfalia Казахстан оборудует места не просто традиционными резиновыми матами, а матрасами из латекса.

- Матрасы имеют толщину 4 см, - рассказал Сансызбай Умирбеков. - Они изготавливаются из латекса, повторяют контуры тела животного и позволяют ему чувствовать себя максимально комфортно. Это все равно что ортопедический матрас для человека.

Само стойловое оборудование концерна GEA изготавливается из металла горячей оцинковки, что гарантирует долгий срок службы в агрессивной среде.

Другой немаловажный фактор комфорта коров - это поддержание чистоты в коровнике. Для этого Westfalia Казахстан монтирует систему автоматического навозоудаления. Дельта-скреперы концерна GEA будут скидывать навоз в центральную яму, откуда он пойдет на переработку в предлагуну. Кстати, это еще одна уникальная для Казахстана технология - сепарирование навоза методом отжима. Вальцовые сепараторы отделяют жидкую фракцию от сухой. Жидкость насосами откачивается в лагуны для внесения на поля, а сухая идет в бурты для подготовки к использованию также в качестве удобрений.

 

Сердце фермы от GEA

Для охлаждения молока будет использоваться чиллер, оборудование для мгновенного охлаждения молока в потоке до 4 градусов, для хранения молока будут установлены два вертикальных танка GEA объемом 20 тонн каждый. Их уникальность в том, что расположены они будут на улице, а не в помещении. Пока такое оборудование есть только на одной ферме Казахстана. Преимущество такой технологии - экономия места в помещении.

Конечно, самый важный элемент фермы - это доильный зал. Монтировать карусель от GEA стали в начале марта, к середине месяца была смонтирована платформа и залито бетонное кольцо, на котором и устанавливается все оборудование.

- Можно сказать, что доильный зал - это сердце всего комплекса, всей молочной фермы, - подчеркнул Сансызбай Умирбеков. - Карусель на этом проекте тоже уникальная, модель T8900 устанавливается в Казахстане впервые. Пропускная способность карусели составляет 230-240 коров в час. Доильный зал комплектуется цифровой системой с датчиками, которые позволяют оценивать активность коров и определять различные параметры, в том числе приход коров в охоту.

Ферма "Атамекен-Агро-Корнеевка" - не единственная, над которой в настоящий момент работает Westfalia Казахстан. Также в процессе строительства и запуска - несколько других крупных проектов, о которых мы также расскажем в ближайшее время.

А в Корнеевку мы теперь вернемся в мае, чтобы стать свидетелями запуска ее первой очереди.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.