В Казахстане в 2020 году ожидается урожай масличных в объеме 2,6 млн тонн

Глава Минсельхоза Казахстана Сапархан Омаров, выступая сегодня на совещании правительства, подтвердил прогноз урожая зерновых в объеме 18 млн тонн. Масличных в текущем году планируется собрать 2,6 млн тонн.

«Планируется собрать 18 млн тонн зерновых культур, что будет достаточно для обеспечения внутреннего рынка и реализации экспортного потенциала. Ожидается валовый сбор масличных культур в объёме 2,6 млн тонн, что на 100 тыс. тонн больше, чем в прошлом году», - сказал Омаров.

Стоит отметит, что в Минсельхозе разработаны изменения в приказ от 30 марта 2020 года «Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства». Документ предусматривает введение субсидий по масличным культурам, которые будут сданы на переработку на казахстанские предприятия: 100% на 1 тонну маслосемян.

Также Сапархан Омаров сегодня проинформировал, что объёмы производства картофеля и овощебахчевых культур будут увеличены до 4 млн тонн и 6,8 млн тонн соответственно.

Глава МСХ в целом отметил, что для насыщения внутреннего рынка растениеводческой продукцией были расширены посевы под востребованные сельхозкультуры на 439,2 тыс. га. Общая посевная площадь сельхозкультур была доведена до 22,7 млн га.

Кроме того, для обеспечения населения яблоками планируется закладка 2 тыс. га интенсивных яблоневых садов, которые могут давать урожай объемом 68 тыс. тонн. На сегодня 1700 га уже заложено.

Вместе с тем, для насыщения рынка животноводческой продукцией обеспечивается рост поголовья сельхозживотных: за 8 месяцев 2020 года отмечается рост поголовья КРС на 5%, МРС - 3,2%, лошадей - на 9%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.