В Казахстане определили потенциальных экспортеров нерафинированного подсолнечного масла

По итогам рассмотрения заявок «НК «Продовольственная контрактная корпорация» определен предварительный перечень заявителей, имеющих право на получение квоты для экспорта нерафинированного подсолнечного масла на апрель 2020 г. Об этом сообщает Минсельхоз Казахстана

Квоты на экспорт нерафинированного подсолнечного масла предварительно получили 11 компаний. Объем квоты колеблется от 68 тыс. т до 3 тыс. т. Наибольшие объемы квоты на экспорт получили такие компании:

  • «Производственный комплекс Сей-Нар» — 3 тыс. т;
  • Grain Pool — 1 тыс. т;
  • Пойма май Комбинаты — 1 тыс. т;
  • АКМЭЗ — 1 тыс. т.

Общий объем распределенной квоты на экспорт нерафинированного подсолнечного масла составил 7,66 тыс. т.

Экспорт нерафинированного подсолнечного масла в пределах полученной квоты возможен только после официального письма-подтверждения о гарантированных поставках на внутренний рынок.

Напомним, что объем квоты на апрель 2020 г. на экспорт нерафинированного подсолнечного масла составляет 10 тыс. т. Лимит на одна заявку по получению квоты на экспорт нерафинированного подсолнечного масла на апрель месяц 2020 года составляет 3 тыс. т/заявка. При этом объем гарантированных поставок на внутренний рынок Республики Казахстан на апрель 2020 года составляет 3 тыс. т, а фиксированная цена для реализации составляет 290 тыс. тенге с НДС без доставки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.