Развивать аквакультуру в ЕАЭС предлагают совместно

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 21 апреля предложила странам Евразийского экономического союза расширенный перечень мер сотрудничества в сфере аквакультуры. Об этом сообщила пресс-служба комиссии.

Речь идет о взаимодействии в разведении и выращивании рыб, ракообразных, моллюсков и водорослей в естественных и искусственных водоемах, а также на специально созданных морских плантациях. В ЕЭК указали на то, что в мире растет спрос на рыбу и другую продукцию водного промысла. Это сопровождается увеличением объема рыбоводства. Если 20 лет назад доля продукции аквакультуры в общемировом потреблении составляла лишь четверть, то сейчас достигает половины.

В ЕАЭС также наблюдается рост в этой сфере: за три года производство продукции аквакультуры в Армении увеличилось в 1,5 раза, в Беларуси – на 15%, в Казахстане – в 5,4 раза, в Кыргызстане – в 2,3 раза, в России – в 1,3 раза. Вместе с тем, как подчеркивают в ЕЭК, потенциал государств ЕАЭС в производстве далеко не раскрыт. В среднем по странам Союза среднедушевое потребление товаров собственной аквакультуры составляет всего 1 килограмм в год, или около 5% от общего объема потребления. Для обеспечения внутреннего спроса в 2018 году было импортировано 649,5 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции на сумму $2,2 млрд.

Согласно предложениям ЕЭК, странам Союза предлагается реализовать совместные проекты в сфере племенного рыбоводства, создать мощности по производству специализированных кормов и ветеринарных препаратов. Перспективным является развитие производственной кооперации с увеличением мощностей по переработке и локализацией производства оборудования для рыбоводства.

«Актуальность развития межгосударственного сотрудничества в ЕАЭС в сфере аквакультуры обусловлена конъюнктурой мирового и внутреннего рынка Союза, а также общими вопросами развития рыбоводства в союзных государствах, которые целесообразно решать совместно. К числу проблемных вопросов относится нехватка качественного собственного рыбопосадочного материала, импортозависимость по кормам и лекарствам, высокий износ основных средств, недостаточное использование научного потенциала», - подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Отметим, что продукция рыбоводства в Казахстане входит в число социально-значимых товаров с высоким уровнем импортозависимости. С целью развития отрасли рыбоводство стало одним из приоритетов дальнейшей господдержки АПК. В частности, предусмотрено субсидирование инвестпроектов по созданию садковых хозяйств и установок замкнутого водоснабжения. По данным Комитета по статистике Казахстана, в январе - марте текущего года объем производства продукции в рыболовстве и аквакультуре составил 2,2 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.