Завод по производству льняного масла запущен в Петропавловске

В Петропавловске запустили завод ТОО AGRO GRAIN SK. На заводе производят и разливают льняное масло. Кроме того, запущена линия по фасовке муки и круп. Об этом сообщили в пресс-службе акима города.

«В городе запущено предприятие по переработке масличных культур, по переработке льна. По области около 1 млн га выделено на выращивание масличных, поэтому переработка очень важна. В целом по городу ряд предприятий в этом году провели модернизацию производства, расширили ассортимент и увеличили переработку. За 10 месяцев в город привлекли почти 84 млрд тенге инвестиций. Из этой суммы 70% - инвестиции частного бизнеса. Государство создало условия для бизнеса», - сказал присутствовавший на открытии предприятия аким города Булат Жумабеков.

Читать по теме: Производство подсолнечного масла запущено в Павлодарской области

Как сообщила директор предприятия Марина Бариева, помимо основной деятельности по производству льняного пищевого масла на предприятии производят техническое масло, которое используют для обработки древесины.

Читать по теме: Завод по производству семян запущен в СКО

Также запущена линия по фасовке муки и разных круп, таких как рис, гречка, горох и перловка. Сырье закупают у местных производителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.