Завод по производству семян запущен в СКО

В Есильском районе Северо-Казахстанской области открылся завод по производству семян сельскохозяйственных культур мощностью 60 тыс. тонн семян в год. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Отмечается, что новое предприятие значительно улучшит семенной фонд и обеспечит аграриев высококачественными семенами. ТОО «Атамекен агро» вложил 1 млрд тенге инвестиций.

Читать по теме: Кредитование сева в РК просят увеличить на 80 млрд тенге

Кроме того, в СКО запустили новую молочную ферму ТОО "Әдемi астық" в селе Прекрасное Айыртауского района. Сумма проекта составляет 1,6 млрд тенге.

«Считаю, что наши аграрии помимо выращивания зерновых и масличных, обязаны заниматься и животноводством. Ведь молочное производство - довольно выгодный бизнес. Только на этой ферме при выходе на полную мощность ежедневный доход составит 1,5-2 млн тенге», - сообщил аким СКО Кумар Аксакалов.

Он напомнил, что в регионе действует пилотная программа по финансированию строительства молочных ферм и приобретения оборудования.

«По Казахстану только у нас созданы самые выгодные условия для реализации проектов молочного направления», -  отметил аким СКО.

В этом году в Казахстане строится 29 молочных комплексов, половина из них в СКО. Начато строительство 16 ферм, до конца года запускают 10 комплексов. В целом, по стране работают 500 молочных ферм, 90 из которых расположены в СКО. В следующем году планируется начать строительство еще 10 новых ферм. Сейчас идет проработка вопроса с аграриями.

«Наша область больше всех по республике перерабатывает произведенное молоко. В Казахстане на переработку направляют 1 млн тонн, из них 350 тыс. тонн доля Северо-Казахстанской области», - заключил глава региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.