В декабре будут отмечать День продбезопасности ОИС

По итогам министерской сессии 5-й Генеральной ассамблеи IOFS в Тунисе приято решение об утверждении Дня продовольственной безопасности ОИС. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Заседание открыл министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев. Он передал председательство министру сельского хозяйства, водных ресурсов и рыболовства Тунисской Республики Махмуду Элиесу Хамзе.

По итогам заседания была принята резолюция 5-й Генеральной Ассамблеи, куда вошли следующие решения: празднование 11 декабря Дня продовольственной безопасности ОИС, открытие региональных офисов IOFS, расширение тесного сотрудничества с гражданским обществом, преобразование и развитие Международной исламской ассоциации пищевой промышленности (IFPA), усиление сотрудничества по сохранению и использованию генетических ресурсов растений и животных, которая является составной частью Декларации «Алматинского форума».

В ходе Министерской сессии 5-й Генеральной ассамблеи IOFS был подписан ряд двусторонних меморандумов о взаимопонимании по изучению сфер взаимных интересов и укреплению сотрудничества с различными партнерами, в том числе с Арабским центром изучения засушливых зон и засушливых земель (ACSAD), Национальным институтом сельскохозяйственных исследований Туниса (INRAT), Торгово-промышленной палатой Гвинеи и Тунисским союзом промышленности, торговли и ремесел (UTICA).

Также в рамках мероприятия прошла 14 Международная выставка сельскохозяйственных инвестиций и технологий (SIAT).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.