В ВКО под пастбища будут передавать низкопродуктивные земли

Дефицит пастбищных угодий отмечается в Уланском, Курчумском, Самарском районах Восточно-Казахстанской области и в городе Усть-Каменогорске. Не хватает 43 тысячи гектаров земель. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на акимат Восточно-Казахстанской области.

«Рассматривается возможность передачи под пастбищные угодья низкопродуктивных земель. Мониторинг показал, что есть 760 тыс. га свободных площадей, с ними тоже нужно поработать», - сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Он отметил, что многие владельцы неиспользуемых участков добровольно возвращают их, в других случаях для возврата земель используются законодательные инструменты.

Читать по теме: В Казахстане создадут службу контроля за использованием земли

Кроме того, аким Восточно-Казахстанской области сообщил, что ведется большая работа цифровизации сельских населенных пунктов.

«Комиссия проанализировала ситуацию в 45 селах, управление строительства разработало типовой проект антенно-мачтового сооружения, определены земли под них. Будет подписан меморандум с сотовыми операторами, которые на сегодняшний день, к сожалению, не до конца выполняют свои обязательства. До 25 октября будет подготовлен чёткий алгоритм дальнейших действий по обеспечению сел доступом к интернету», - проинформировал Даниал Ахметов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.