ФАО призывает рационально использовать антибиотики в животноводстве

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) организовала ряд мероприятия в Европе и Центральной Азии по случаю проведения Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов. Действия направлены на повышение информированности и понимания проблемы устойчивости к противомикробным препаратам (УПП).

«Устойчивость к противомикробным препаратам несет угрозу для людей, животных, растений и окружающей среды. Она влияет на всех нас. Именно поэтому эту проблему необходимо решать с помощью подхода «Единое здоровье». Соответственно, тема этого года призывает к межотраслевому сотрудничеству для сохранения эффективности этих важных лекарств», - говорится в сообщении ФАО.

Читать по теме: Альтернативный протеин: будут ли в Казахстане выращивать насекомых

Отмечается, что противомикробные препараты являются ключевыми при лечении болезней. Тем не менее, неправильное использование антибиотиков вызывает серьезную обеспокоенность из-за риска появления и распространения устойчивых к ним микроорганизмов.

Недавно ФАО перевела на русский язык целую серию документов, посвященных вопросам УПП. Анализируемые показательные примеры содержат описание успешных стратегий кормления животных и практического опыта стран по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам у сельскохозяйственных животных: в свиноводстве в Данииу молочного скота в Швеции. Эти документы будут полезны странам при разработке их собственных стратегий борьбы с УПП.

В регионе были разработаны и переведены на некоторые другие языки стран Европы и Центральной Азии технические и информационные материалы. Были подготовлены наглядные памятки по эффективному и ответственному применению антибиотиков в молочном животноводствептицеводстве и свиноводстве. В дополнение к ним были подготовлены брошюры для ветеринаров и фермеров, занимающихся молочным животноводством и птицеводством. И, наконец, на 17 языков были переведены обобщающие материалы по применению антибиотиков в животноводстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.