Альтернативный протеин: будут ли в Казахстане выращивать насекомых

Животноводство в Казахстане развивается активными темпами. Поголовье крупного рогатого скота за год увеличилось на 4,7% и на начало ноября составило 8,8 млн. Численность овец выросла на 4,3%, достигнув 20,3 млн голов. Но для эффективной работы ферм необходима достаточная кормовая база, и данный вопрос в период увеличивающихся циклов засух становится все более злободневным. Оптимальные пути для решения данной задачи эксперты обсудили на Международной конференции «Перспективы развития животноводства в Центральной Азии – как обеспечить баланс между наращиванием производства и созданием кормовой базы», которую организовало Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) в рамках выставки EuroTier 2022.

Вице-президент DLG eV Филипп Шульце Эскинг, приветствуя участников форума, отметил, что в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане животноводство имеет не только многовековую традицию, но и является экономической основой для жизни сельского населения. Однако регион, как другие страны мира, сейчас подвергаются турбулентности. Растущие цены на корма, на производственные средства, растущие требования к производителям со стороны потребителей, а также изменение климата создают фермерам новые проблемы.

- Особое внимание в странах мира уделяется снабжению кормами, которое вследствие засушливых лет и растущих требований к высокопродуктивным животным является ограничивающим фактором, - сказал Филипп Шульце Эскинг. - Без стабильной и качественной кормовой базы сложно успешно заниматься животноводством. Поэтому и мы на EuroTier интенсивно занимаемся этой тематикой. Множество предприятий показывают здесь новые решения для систем кормления, консервации и хранения кормов.

 

Технологии и генетика

Чтобы не сталкиваться с последствиями засухи, необходимо уже сейчас подстраивать управленческий уровень и даже генетику под меняющийся климат, считает Даурен Матакбаев, исполнительный директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы. Для этого нужно взять лучший мировой опыт, подходящий к условиям Казахстана

- Как известно, у нас есть проблемы с ротацией пастбищ, деградацией, опустыниванием, - отметил Даурен Матакбаев. - Поэтому наши фермеры изучают технологии, которые уже разработаны в некоторых странах Африки, Северной Америки, Австралии, чтобы внести их в Казахстан. В планах нашей Палаты провести несколько семинаров и поделиться новыми знаниями о том, как использовать пастбища более рационально.

Читать по теме: Акбас презентован на EuroTier 2022

Одновременно ведется работа над генетикой. Палата Qazaq Aqbas отбирает для селекции быков, которые, потребляя меньше кормов, дают высокие привесы.

Пока отрасль не приспособится к меняющимся климатическим условиям, животноводы будут нести потери. По оценке ФАО, уже сейчас производство молока во многих странах мира упало на 20%. В Казахстане на фоне двух лет засухи резко выросла цена кормов, что отразилось на рентабельности отрасли.

Генеральный директор Shanyrak Group Максим Божко поделился опытом, который применяет его компания в меняющихся условиях. В первую очередь важны влагосбережение и диверсификация сельхозкультур. Данные меры помогли компании получить хороший урожай в тех районах Акмолинской области, где в этом году было засушливо. В результате птицефабрики Shanyrak Group не останутся без кормов.

- Сейчас мы меняем классические посевные комплексы на дисковые сеялки, чтобы сохранить влагу в почве, - рассказал Максим Божко. - Осенью мы оставляем большую стерню, чтобы зимой накопить больше снега. Конечно, идем в диверсификацию. Если раньше сеяли больше пшеницу, ячмень, то в этом году наше хозяйство отдало 20% площадей под подсолнечник. Погода в этом году возле Астаны была очень жаркая, два месяца не было дождей. И подсолнечник дал самый хороший результат, потому он имеет стержневую корневую систему, и достал ту влагу, которая была накоплена на 1-1,5 метра под землей.

Кроме того, по его мнению, огромный потенциал по обеспечению сельхозугодий водой лежит в сохранении талых вод весной. Для этого нужно активно восстанавливать заброшенные дамбы, строить новые водохранилища, используя накопленную весной воду для орошения в летний период.

 

Насекомые, как источник протеина

Стоит отметить, что на EuroTier вопросу кормов и рациона животных уделяется большое внимание. В рамках выставки был организован форум Feed for Future, на котором ведущие компании кормовой отрасли продемонстрировали инновации в кормлении.

Отдельным направлением выставки стали новые источники протеина из водорослей и насекомых. Всего было представлено более 300 образцов альтернативных источников белка.

В Казахстане такие альтернативы пока не используются, но производители готовы к ним присмотреться. Определяющим фактором в их применении может стать цена.

- Это новая тенденция, которая во всем мире сейчас шагает вперед, - отметил Максим Божко. - Мы следим за этим, ведь можно выращивать насекомых на пищевых отходах, или использовать для этого куриный помет. Я сам об этой технологии услышал шесть лет назад, когда швейцарская компания Buhler организовала конференцию. Недавно они построили первый завод в Голландии, и уже производят протеин из насекомых. В Китае вообще огромное количество ферм, которые выращивают насекомых. Однозначно, это интересно. Но для нас это направление перспективно, если этот белок будет дешевле, чем классический. Соевые бобы – это протеин №1, но в Казахстане его выращивается мало. Мы соевый шрот импортируем, в том числе из Южной Америки, и учитывая логистику, это очень дорого. Поэтому с одной стороны Казахстану нужно наращивать объем производства сои, а с другой стороны смотреть на такие альтернативные вещи, как насекомые или водоросли.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.