Акбас презентован на EuroTier 2022

На крупнейшей международной выставке по животноводству EuroTier 2022, которая в эти дни проходит в Ганновере, казахстанская продукция представлена на двух стендах. Республиканская палата казахской белоголовой породы предложила казахстанскую генетику и мясо, а компания Arlans – ушные бирки для скота и системы забора крови. Компании намерены расширить свой экспортный потенциал, а также повысить узнаваемость казахстанских брендов за рубежом.

Казахская белоголовая порода КРС популярна в стране и хорошо известна в соседних странах. Однако в Казахстане считают, что эта порода может завоевать и другие рынки, так как обладает рядом преимуществ. Акбас выведен для разведения в Казахстане, где холодные зимы, а летом периодически случаются засухи. Порода проявляет себя лучшим образом даже в сложные годы.

- Здесь на выставке представлены породы, которые уже заслужили свое место, развиваясь на протяжении 100-200 лет: тот же ангус, герефорд и другие, - рассказал порталу ElDala.kz Даурен Матакбаев (на главном фото), исполнительный директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы. - Нашу породу, которой 70 лет, за пределами СНГ мало кто знает. Но у нас есть преимущество, мы сохранили важные породные качества. Учитывая, что сейчас во всем мире все дорожает – кормозаготовка, налоги, другие составляющие, нужна такая порода, которая будет себя проявлять в скудных условиях.

 

Мясной потенциал

Планировать выход на европейский рынок скота для казахстанских специалистов пока не представляется возможным. Здесь требуется большая работа по ветеринарии. Но, презентовав себя на самой престижной выставке, Палата, безусловно, привлекла внимание других потенциальных партнеров.

- Сейчас мы ориентируемся на те рынки, которым, может быть, дорого купить топовых ангусов или герефордов, - пояснил Даурен Матакбаев. - Или же они не могут работать с ними из-за отсутствия необходимых условий для содержания таких хороших животных. Мы предлагаем им возможность повысить генетический потенциал стада. К нам уже обратились друзья из Грузии, где сейчас идет активное развитие животноводства, были коллеги из Узбекистана, которые хотят купить нашу генетику, из Кыргызстана. Верно говорят: нет пророка в своем отечестве. Оказалось, что порой к компаниям легче достучаться из Европы, чем если бы мы приехали к ним домой. Наше участие здесь - это уже высокий стандарт, мы можем уверенно показать нашу работу, нашу породу. Мы инвестируем в это большое количество денег членов нашей палаты, чтобы в будущем они могли открыть себе дорогу за границу.

Впрочем, продавать племенной скот казахстанские фермеры за границу не могут. В ближайшее время в Казахстане начнут действовать квоты на вывоз только товарного скота. Поэтому зарубежным партнерам предлагают другую продукцию: семя. Есть также планы по работе с эмбрионами казахской белоголовой породы.

Читать по теме: На EuroTier 2022 определили лучших инноваторов в животноводстве

Кроме того, Казахстан заинтересован в продаже мяса, и тут фермерам, которые разводят акбасов, есть, что предложить рынку.

Кстати, вместе с Республиканской палатой на EuroTier приехали и фермеры, чтобы познакомиться с новыми технологиями и, возможно, взять что-то на вооружение.

                               

Европейское качество

Известная в Казахстане компания ZTOWN Development предстала на EuroTier под вывеской Arlans. Компания занимается производством ушных бирок и систем забора крови для животных. Продукция сертифицирована по европейским стандартам качества и может быть широко востребована за пределами Казахстана.

- Мы впервые участвуем на этой выставке, хотя до пандемии были здесь в качестве посетителей, - рассказал Серик Мырзаханов (на фото), заместитель директора компании Arlans. – Наша продукция прошла сертификацию в ЕС, зарегистрирована в реестре ICAR. Сырье мы приобретаем немецкое либо французское, а производство у нас находится в Астане.

Компания работает с 2013 года, и уже с 2014 года начала интенсивно снабжать казахстанский рынок системами забора крови, а с 2015 года - бирками для КРС и МРС. Если ранее данная продукция импортировалась, то сейчас внутренние потребности практически полностью закрыты. Вместе с тем Arlans имеет возможность значительно увеличить производство, которое сейчас работает не на полную мощность.

- Наше предприятие на данный момент загружено только на 30-40%, мы готовы увеличить производство и выходить на новые рынки, - отметил Серик Мырзаханов. - Мы уже продаем продукцию в Россию, небольшое количество - в Узбекистан. В этом году также сделали поставку бирок для КРС в Армению, в прошлом году - в Грузию.

Читать по теме: Казахстан представил продукцию на выставке животноводства EuroTier

Пандемия, конфликт в Украине и последовавшие за этим глобальные проблемы в логистике отразились на торговле с другими странами. Но рынок постепенно восстанавливается, и сейчас есть шансы найти новых партнеров. Только за один день выставки контакты Arlans взяли около 30 компаний из 25 стран. Но это лишь начало, участие в событиях такого масштаба имеют долгосрочный характер.

- Участие на EuroTier отражается на престиже компании, - подчеркнул Серик Мырзаханов. - Мы уже много лет работаем, вложили значительные средства в сертификацию, качество у нас европейское, поэтому решили приехать сюда. Наши конкуренты на выставке предлагают аналогичную продукцию по более высокой цене, поэтому наша продукция привлекательная.

EuroTier привлекла немалое число посетителей из Казахстана – представителей отраслевых объединений, крупных компаний и небольших хозяйств. Бахтияр Утельбаев, директор Республиканской палаты герефорд восхищен масштабами выставки: экспоненты заняли более 20 павильонов, показав не только все достижения и тенденции мирового рынка животноводства, но и дав широкие возможности для прямого взаимодействия между производителями.

- Здесь я встретил немецкую ассоциацию герефордов, так как мы вместе входим в международную ассоциацию, где более 20 стран, - рассказал Бахтияр Утельбаев (на фото). - Ранее из-за пандемии не было возможности встречаться. Они хорошо отзываются о Казахстане. Опыт работы с нашими фермерами у них есть, так как они экспортировали в нашу страну скот.

Республиканской палате герефорд в Казахстане есть, чем гордиться. Палата работает с 2012 года, и в прошлом году был зарегистрирован уже 100-тысячный герефорд. Но динамичное развитие отрасли невозможно без внедрения новых технологий, которые повышают эффективность, оптимизируют производственные процессы, позволяют сокращать численность рабочей силы, которая становится все более дефицитной. Также важно повышать комфортность условий для содержания скота. Все инновации и собрала выставка EuroTier 2022.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.