Утельбаев Бахтияр Бакытжанович

Утельбаев Бахтияр Бакытжанович

Исполнительный директор

«Республиканская Палата казахской белоголовой породы»
448
Возраст: 35 лет

Профиль Facebook

Образование

Получил степень магистра сельского хозяйства в Казахском Агротехническом университете им. С. Сейфуллина.

Карьера

2013-2017 гг. — Бахтияр Утельбаев работал офис регистратор в компании «Республиканская Палата Ангус Казахстана».

2016-2018 гг. — управляющий в компании «ОТБИ групп».

2018-2021 гг. — Бахтияр Утельбаев работал главным специалистом, директором компании «Республиканская Палата Калмыцкой породы».

2021-2023 гг. — Бахтияр Утельбаев директор «Республиканская Палата породы Герефорд».

С января 2023 г. — исполнительный директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы.

Награды и достижения

Бахтияр Утельбаев награжден медалью «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі».

Цитаты

«На сегодня у нас идет работа по регистрации четырех линий, — рассказал Бахтияр Утельбаев, директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы. — Три из них — в Западно-Казахстанской области, одна — в Восточно-Казахстанской. Каждая линия имеет свое направление и свою ценность. Например, какая-то линия — скот больше подходит для содержания в степи, какая-то — для содержания в горной местности. Казахстан — территория обширная, и условия везде разные. Каждая линия будет иметь те или иные преимущества. Селекционеры над этим работают.» (сентябрь 2023 г.)

Читать по теме: Как продавать бычков qazaq aqbas по цене ангуса

«Оценка скота — очень важный вопрос для будущего qazaq aqbas, — рассказал Бахтияр Утельбаев. — Рассчитывать на кого-то извне в выстраивании селекционно-племенной работы мы не можем, поэтому важны усилия самих фермеров. Палата эту работу курирует, и мы благодарны очень многим хозяйствам, в которых понимают, что казахская белоголовая порода — это наш национальный бренд, и относятся к процессу соответственно. Общая задача - сохранить генетику qazaq aqbas и передать потомству качества лучших производителей. Для этого тут, в «Новобратское и К», используется цифровая система Intergado, с помощью которой проводится оценка собственной продуктивности бычков. По результатам оценки лучшим присваивается первая категория. Аналогичную работу проводят еще несколько хозяйств по стране. Данные этой оценки мы будем накапливать плюс введем оценку потомства, чтобы видеть, как от родителей передаются лучшие качества.» (сентябрь 2023 г.)

Читать по теме: Как цифровизация помогает выявлять лучших быков qazaq aqbas

«За последне 10 лет численность скота qazaq aqbas выросла в семь раз — с 88 тыс. в 2012 г. до 637 тыс. голов в 2022-м. Из этого поголовья как племенные зарегистрированы 422 тыс. голов, они участвуют в породном преобразовании, — рассказал Бахтияр Утельбаев. — Дело в том, что для части бычков присваивать племенной статус фермеры не видят смысла по экономическим причинам. Это те животные, которые планируются на откорм и убой.» (сентябрь 2023 г.)

«Сегодня членами палаты являются 875 хозяйств, — рассказал Бахтияр Утельбаев. — Из них к первому классу отнесены 53 хозяйства. 15 из которых приходятся на Западно-Казахстанскую область.» (сентябрь 2023 г.)

«Животные бывают идентичными по внешним данным, а привесы все равно дают разные, — пояснил Бахтияр Утельбаев. — Анализ в течение 50-60 дней позволяет нам выявить лучших животных, которые потом используются в селекционной работе. Ее мы начали в 2021 г. Сейчас хотим идти дальше и начать отслеживание того, насколько отобранные нами быки передают эти качества своему потомству.» (сентябрь 2023 г.)

«Спрос за границей на наш племенной скот есть, — отметил Бахтияр Утельбаев. — Совсем недавно я был на сельскохозяйственной выставке в Азербайджане, потом в Кыргызстане. Везде знают нашу казахскую белоголовую породу, везде ее ждут. Но мы не можем удовлетворить этот спрос. Мы не говорим о том, чтобы начать массовый вывоз. Нет, мы просим установить квоту по примеру того, как сейчас квотируется экспорт бычков. И в рамках квоты распределим количество по племенным хозяйствам, что станет для них стимулом для расширения поголовья и улучшения характеристик скота. А для генетического потенциала породы в Казахстане это никоим образом не станет проблемой.» (сентябрь 2023 г.)

«В свое время мы продавали племенное маточное поголовье в Кыргызстан и Узбекистан, — рассказал Бахтияр Утельбаев. — Это было в 2016-2017 годах, когда экспорт был открыт. Эти хозяйства сейчас работают, и мы хотели бы взаимодействовать с ними дальше, продавая им свой скот. Но, к сожалениею, возможности не имеем.» (сентябрь 2023 г.)

«Республиканская палата казахской белоголовой породы проводит большую работу, и нам есть что рассказать и казахстанским фермерам, и зарубежным коллегам, — резюмировал Бахтияр Утельбаев. — Мы работаем открыто и хотим вовлекать в работу по развитию породы все заинтересованные стороны. Считаем, что в рамках АгроКаравана Мясо 2023 сможем показать очень много и ответить на многие вопросы. Причем показывать и рассказывать будем не мы, представители палаты, а сами фермеры, занимающиеся разведением qazaq aqbas.» (сентябрь 2023 г.)

Читать по теме: Как выращивают быков-чемпионов qazaq aqbas

«Вспоминаю случай из своей практики: в далеком 2015 г. хозяйство, у которого не шли продажи, приняло участие в подобном конкурсе, и его бык стал победителем, — рассказал Бахтияр Утельбаев. — На следующий год у этого хозяйства вообще не было проблем с продажей племенного скота. Такие мероприятия дают возможность фермерам общаться между собой, обмениваться мнениями, достигать определенных целей. Наша цель здесь — объединить фермеров и идти вперед.» (март 2023 г.)

Читать по теме: Бой быков на KazAgro/KazFood Turkistan2023

«Здесь (выставка EuroTier 2022) я встретил немецкую ассоциацию герефордов, так как мы вместе входим в международную ассоциацию, где более 20 стран, — рассказал Бахтияр Утельбаев. — Ранее из-за пандемии не было возможности встречаться. Они хорошо отзываются о Казахстане. Опыт работы с нашими фермерами у них есть, так как они экспортировали в нашу страну скот.» (ноябрь 2022 г.)

Читать по теме: Акбас презентован на EuroTier 2022

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 27 сентября 2023