Как выращивают быков-чемпионов qazaq aqbas

Казахская белоголовая порода - наиболее распространенная в Казахстане. Этот скот представлен по всей территории страны, от севера до юга, от запада до востока. Но еще недавно ситуация была совсем не такой благоприятной. Хоть в 1991 году поголовье казахской белоголовой было большим, но в период экономической нестабильности очень много скота ушло под нож. Это нанесло ущерб и племенным хозяйствам. Чтобы вернуться на достаточный для развития уровень, потребовались годы.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Бахтияр Утельбаев, исполнительный директор Республиканской Палаты казахской белоголовой породы.

Решающую роль в возрождении генетического потенциала qazaq aqbas сыграла именно Республиканская палата казахской белоголовой породы, созданная в 2012 году. Благодаря системно выстроенной работе за последне 10 лет численность скота qazaq aqbas выросла в семь раз - с 88 тыс. в 2012 году до 637 тыс. голов в 2022-м.

- Из этого поголовья как племенные зарегистрированы 422 тыс. голов, они участвуют в породном преобразовании, - рассказал Бахтияр Утельбаев (на главном фото). - Дело в том, что для части бычков присваивать племенной статус фермеры не видят смысла по экономическим причинам. Это те животные, которые планируются на откорм и убой.

То, что фермеры Казахстана сегодня чаще всего делают выбор в пользу казахской белоголовой породы, неудивительно. У этого скота есть такой важный плюс, как приспособленность к суровому климату Казахстана, к нашим пастбищам. Скот неприхотлив к условиям содержания и большую часть года спокойно проводит на свободном выпасе, не требуя дополнительной подкормки. Это дает экономическую эффективность. Немаловажно и то, что фермерам этот скот знаком, и они хорошо представляют себе, как за ним ухаживать.

Что касается распространенности по территории страны, то наибольшее поголовье qazaq aqbas в Западно-Казахстанской области, а также на востоке страны.

 

Бык за 1,5 млн

Создание казахской белоголовой породы было начато в 1932 году и завершено в 1950-м. Это был масштабный проект, участие в котором принимали племенные хозяйства не только Казахстана, но и других союзных республик.

Но сегодня в случае с местной породой скота очевидно, что рассчитывать на поступление "свежей крови" откуда-то извне невозможно. И если палаты популярных мировых пород могут завозить высококачественный скот или семенной материал из-за границы, то палата казахской белоголовой породы может рассчитывать только на себя.

Поэтому с 2021 года было введено деление по классности хозяйств, занимающихся выращиванием скота qazaq aqbas. Всего классов - четыре, и реализовать быков первой категории имеют право только хозяйства первого класса. Это те животные, которые используются в селекционно-племенной работе.

Критерии по отнесению хозяйств к тому или иному классу разные, они затрагивают как численность маточного поголовья, так и наличие необходимой инфраструктуры - раскола, весов и так далее.

- Сегодня членами палаты являются 875 хозяйств, - рассказал Бахтияр Утельбаев. - Из них к первому классу отнесены 53 хозяйства. 15 из которых приходятся на Западно-Казахстанскую область.

Грамотному проведению селекционно-племенной работы помогает использование цифровых технологий. Республиканской палатой казахской белоголовой породы уже внедрены две системы - Intergado и Vitely. Их использование в племенных хозяйствах позволяет выявлять лучших из лучших быков. Критерий - конверсия корма у каждого конкретного животного. То есть системы благодаря датчикам позволяют анализировать данные о том, сколько кормов бычок употребил и какой привес показал.

- Животные бывают идентичными по внешним данным, а привесы все равно дают разные, - пояснил Бахтияр Утельбаев. - Анализ в течение 50-60 дней позволяет нам выявить лучших животных, которые потом используются в селекционной работе. Ее мы начали в 2021 году. Сейчас хотим идти дальше и начать отслеживание того, насколько отобранные нами быки передают эти качества своему потомству.

Внедрять такие системы есть смысл только в достаточно крупных хозяйствах, располагающих маточным поголовьем не менее 250. Это позволяет вести анализ достаточного числа бычков. Такой подход дает возможность вести отбор лучшей генетики и улучшать характеристики в целом всей породы в стране.

Также для усиления этой работы предполагается введение обязательной спермограммы для племенных быков перовой категории. Это позволит определять "бракованных" быков, которые внешне могут выглядеть безупречно.

- Это позволит нашим фермерам быть спокойными при приобретении быков первой категории, - отметил Бахтияр Утельбаев. - Каждый бык будет проверен, и исчезнет риск, что он не сможет "работать" в стаде из-за какого-то своего физического изъяна. А такое случается - крипторхизм, малоподвижные сперматозоиды и т.д.

Для племенных хозяйств это тоже большой плюс - проверенные быки первой категории стоят дороже. Например, на аукционе, который прошел в июле в рамках специализированной международной выставки-демонстрации Jana Dala/Green Day 2023быки первой категории qazaq aqbas продавались по 1,5 млн тенге. Тогда как рядовой товарный бык стоит 300 тыс. тенге.

 

Qazaq aqbas на экспорт

К сожалению, пока государство никак не стимулирует работу палаты и племенных хозяйств по развитию казахской белоголовой породы. Причем речь не идет о каких-то бюджетных выплатах. Напротив, животноводы, выращивающие качественный скот, хотели бы зарабатывать валюту для страны, реализуя на экспорт высококачественное маточное поголовье. Но, к сожалению, уже несколько лет граница для экспорта маточного поголовья КРС закрыта.

- Спрос за границей на наш племенной скот есть, - отметил Бахтияр Утельбаев. - Совсем недавно я был на сельскохозяйственной выставке в Азербайджане, потом в Кыргызстане. Везде знают нашу казахскую белоголовую породу, везде ее ждут. Но мы не можем удовлетворить этот спрос. Мы не говорим о том, чтобы начать массовый вывоз. Нет, мы просим установить квоту по примеру того, как сейчас квотируется экспорт бычков. И в рамках квоты распределим количество по племенным хозяйствам, что станет для них стимулом для расширения поголовья и улучшения характеристик скота. А для генетического потенциала породы в Казахстане это никоим образом не станет проблемой.

Напротив, распространение в другие страны - это большой плюс и для перспектив породы, и для продвижения бренда aqbas beef. В том числе для поддержки в продажах мяса. По Казахстану, кстати, палата такую работу ведет, уже несколько ресторанов включили в меню стейки, где обозначено происхождение говядины - именно qazaq aqbas. Вкусовые качества ничем не хуже любых других пород, дающих мраморную говядину.

Когда для казахстанского мяса откроется Китай, есть планы начать поставки туда говядины именно под брендом aqbas beef.

- В свое время мы продавали племенное маточное поголовье в Кыргызстан и Узбекистан, - рассказал Бахтияр Утельбаев. - Это было в 2016-2017 годах, когда экспорт был открыт. Эти хозяйства сейчас работают, и мы хотели бы взаимодействовать с ними дальше, продавая им свой скот. Но, к сожалениею, возможности не имеем.

На сегодня казахскую белоголовую породу развивают также в России. Скот выращивают в нескольких регионах, и он также показывает свои сильные стороны. Работает Ассоциация казахской белоголовой породы РФ, с которой у палаты развиваются деловые взаимоотношения, идет обмен информацией. Есть понимание того, что в будущем будет и активный обмен генетикой.

Кстати, у фермеров, желающих купить семя качественных быков казахской белоголовой породы для искусственного осеменения, есть возможность сделать это в Республиканском центре племенного животноводства Asyl Tulik.

Читать по теме: Самый дорогой акбас ушел с молотка за 1,5 млн тенге

- Республиканская палата казахской белоголовой породы проводит большую работу, и нам есть что рассказать и казахстанским фермерам, и зарубежным коллегам, - резюмировал Бахтияр Утельбаев. - Мы работаем открыто и хотим вовлекать в работу по развитию породы все заинтересованные стороны. Считаем, что в рамках АгроКаравана Мясо 2023 сможем показать очень много и ответить на многие вопросы. Причем показывать и рассказывать будем не мы, представители палаты, а сами фермеры, занимающиеся разведением qazaq aqbas.

Добавим, что в ходе АгроКаравана Мясо 2023 команда ElDala.kz посетит хозяйства пяти областей - ЗКО, ВКО, Абай, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской. Читайте и смотрите ежедневно наши материалы с 15 по 30 сентября на сайте, а также на нашем youtube-канале и в социальных сетях! Проект поддерживают Республиканская палата казахской белоголовой породы и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.