Бой быков на KazAgro/KazFood Turkistan2023

Одним из ярчайших событий Первой международной выставки-ярмарки KazAgro/KazFood Turkistan2023, которая прошла с 20 по 22 марта, стал конкурс крупного рогатого скота «Бой быков». Кроме того, на протяжении всей выставки на территории Karavan Saray в Туркестане проходила выставка животных. О том, как проходил конкурс, читайте в репортаже ElDala.kz.

Конкурс был организован Республиканской Палатой казахской белоголовой породы. Победителем признан двухгодовалый бык по кличке «Ворон» крестьянского хозяйства «Медет». Бычок родился с массой 28 кг, к году он уже весил 325 кг, а на момент участия  в конкурсе - 480 кг.

Видео Боя быков в Туркестане:

Второе место на конкурсе досталось КХ «Хамитхожа Тегі», третье место - КХ «Талды-Бұлақ».

Как отметил исполнительный директор Республиканской Палаты казахской белоголовой породы Бахтияр Утельбаев (на фото), участие в выставках и конкурсах помогает фермерам развиваться, повышать узнаваемость и продажи.

- Вспоминаю случай из своей практики: в далеком 2015 году хозяйство, у которого не шли продажи, приняло участие в подобном конкурсе, и его бык стал победителем, - рассказал Бахтияр Утельбаев. - На следующий год у этого хозяйства вообще не было проблем с продажей племенного скота. Такие мероприятия дают возможность фермерам общаться между собой, обмениваться мнениями, достигать определенных целей. Наша цель здесь – объединить фермеров и идти вперед.

Судил «Бой быков» Сергалы Мирзакулов (на фото), преподаватель Казахского аграрного национального университета, кандидат сельскохозяйственных наук.

При оценке быков учитывались экстерьер и конституция животных: голова, постановке ног, масса и другие параметры.

Светлана КалинкинаСергей Алексеенок

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.