Экспорт продукции животноводства в Кыргызстане вырос на 340%

Приоритетом развития животноводства в Кыргызстане ставится улучшение продуктивности скота и увеличение численности поголовья. Соответственно наращивается и господдержка отрасли: она в этом году в целом на сельское хозяйство увеличилась в 7 раз в сравнении с показателями последних лет. В результате республика демонстрирует резкий рост показателей экспорта. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбек Джанибеков на Международной конференции «Перспективы развития животноводства в Центральной Азии – как обеспечить баланс между наращиванием производства и созданием кормовой базы» в рамках выставки EuroTier 2022.

«Экспорт продукции растениеводства в Кыргызстане в этом году вырос на 165%, а продукции животноводства – на 340%. Экспорт – основной показатель развития отрасли, и здесь мы очень серьезно продвигаемся вперед. В структуре экспорта страны сельское хозяйство уже занимает порядка 16%», - сказал Аскарбек Джанибеков.

В частности, большие перспективы в Кыргызстане видят в увеличении производства баранины. В прошлом году в стране была зарегистрирована новая порода мясосальных овец арашан, с распространением которой в стране рассчитывают не только обеспечить мясом местное население, но и выйти на рынки других стран. Показатели баранов-производителей этой породы достигают 200 кг живого веса, шестимесячные ягнята дают в живом весе 55-70 кг, а годовалые баранчики – до 100 кг.

Кроме того, активно наращивается и поголовье КРС. Потенциал роста специалисты МСХ оценивают в два раза – до 3,5-4 млн голов.

В целом на сегодня в Кыргызстане насчитывается 1 млн 725 тыс. голов КРС, 6 млн 250 тыс. овец, более 500 тыс. лошадей и порядка 6,5 млн голов птицы. Однако проблемой остается низкая продуктивность животных. По этой причине страна сильно уступает средним показателям соседних Казахстана и Узбекистана по надоям молока.

«Сейчас мы стараемся улучшить качество наших сельхозживотных, активно реализуется замещение малопродуктивного скота за счет экспорта в Кыргызстан высокопродуктивных сельхозживотных, в том числе КРС, из соседних стран и из дальнего зарубежья. Фермеры получили возможность обновлять свой скот за счет лизингового банковского продукта. Развиваются пункты искусственного осеменения. Сейчас мы очень серьезно продвигаемся в этом направлении», - отметил Аскарбек Джанибеков.

Читать по теме: В странах мира растет спрос на мясо из Казахстана

Потенциал дальнейшего развития животноводства в Кыргызстане видится большим, учитывая обширные пастбищные угодья - 9 млн 34 тыс. га. Активно развивается кормпропроизводство, при господдержке реализуются проекты ирригации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.