Зернотрейдеры Louis Dreyfus и Viterra уходят из России

Иностранный зернотрейдер Louis Dreyfus (входит в десятку крупнейших экспортеров) прекратит экспорт зерна из России с 1 июля. Ранее об уходе с российского рынка объявили зерновые трейдеры Viterra и Cargill. Об этом пишет РБК.

По информации Минсельхоза РФ, в настоящее время Louis Dreyfus изучает возможности передачи российского бизнеса и зерновых активов новым собственникам. При этом в ведомстве заявили, что уход Louis Dreyfus не повлияет на объем и динамику российского экспорта зерна.

Ранее в министерстве сообщили, что зерновой трейдер Viterra также планирует уйти с российского рынка с 1 июля. Bloomberg писал со ссылкой на источники, что компания не исключает продажу доли в терминале «Тамань», которым владеет вместе с «Деметра-Холдингом», структурам последнего.

В конце марта источники РБК сообщили, что российская «дочка» американской Cargill прекратит экспорт из России в следующем сельскохозяйственном году. При этом компания пообещала, что запланированные на текущий сезон 2022/23 отгрузки будут выполнены «в полном объеме в соответствии с существующей квотой». Bloomberg писал, что уход с российского рынка также рассматривает Archer Daniels Midland Company (ADM).

Читать по теме: Казахстан отправит 50 тыс. тонн пшеницы в Китай зерновозами

По оценкам аналитиков, более 70% отгрузок российского зерна на экспорт приходится на долю десяти зерновых трейдеров.
В прошлом году Россия собрала рекордный урожай зерна — около 150 млн тонн. Экспорт в этом сезоне также ожидается рекордный. По итогам сельхозгода (с 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года) экспорт может быть доведен до 50 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.