Прием заявок на страхование от засухи продлили в Казахстане

Аграрная кредитная корпорация продлила срок приема заявок по индексному страхованию дефицита влаги в почве (трехфазное и двухфазное) для зерновых культур по 7 апреля 2023 года включительно. 

«Заявки принимаются на сайте Kezekte.kz. Стоимость договора страхования снижается на 80% за счет государственного субсидирования, оператором которого выступает Аграрная кредитная корпорация», - сообщила АКК.

Напомним, что в этом году перечень сельскохозяйственных культур, подлежащих страхованию с участием господдержки, расширен. Помимо зерновых (пшеница, ячмень, овёс, кукуруза) и масличных (подсолнечник, рапс, лён), в него включены: гречиха, просо, сорго зерновое, тритикале яровая, рожь яровая, горох, нут, чечевица, соя, рыжик яровой, сафлор и горчица.

Период страховой защиты по индексу дефицита влажности почвы (две фазы) - с 15 июня по 15 сентября, по индексу дефицита влажности почвы (три фазы) - с 15 мая по 14 сентября.

Читать по теме: Производство микроудобрений планируют запустить в Казахстане

Договоры страхования от переизбытка влаги в почве необходимо заключить до 1 августа 2023 года. Период страховой защиты по этому продукту - с 15 августа по 14 октября 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.