Казахстан отправит 50 тыс. тонн пшеницы в Китай зерновозами

По итогам прошедшего в Алматы второго Дружественного диалога приграничного сотрудничества Казахстана и Китая принято решение об отправке в КНР зерновозами 50 тыс. тонн казахстанской пшеницы. Об этом сообщает компания «Астық Транс».

Отправка зерновозов в Китай была приостановлена во время пандемии, что отразилось на экспортном рынке РК. Сейчас в КНР идут поставки зерна контейнерами, но их стоимость гораздо выше. Возобновление поставок зерновозами обсуждались много месяцев как в самом Казахстане – с участием бизнеса, КТЖ и госорганов, так и с уполномоченными органами Китая. На встрече в Алматы, наконец, был достигнут результат этой долгой работы.

Читать по теме: Астык транс предложил безрисковую схему отправок зерновозов в Китай

«В рамках встречи были подписаны первые контракты на поставку зерновых грузов в количестве 50 тыс. тонн в зерновозах на новый зерновой терминал, расположенный в пределах СЭЗ Алашанькоу. Проектная единовременная мощность хранения терминала до 500 тыс. тонн. Терминал имеет подход широкой колеи и возможность автоматической выгрузки вагонов-зерновозов», - сообщили в «Астық Транс», которая выступает оператором поставки.
По информации компании, первый состав с грузом пилотного проекта уже отправлен по маршруту.

В «Астық Транс» также подчеркнули, что данное решение открывает возможности диверсификации рынков сбыта казахстанского зерна и организации ритмичной поставки в КНР.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.