Павлодарским фермерам показали выгоду производства фитотрав

Фермерам Павлодарской области предложили развивать аграрный туризм и выращивать травяные чаи. Расчёты о том, какую рентабельность можно при этом получить, представили на встрече в Палате предпринимателей Павлодарской области с участием представителей Торайгыров университа. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацпалаты предпринимателей Атамекен.

По словам кандидата биологических наук профессора кафедры агротехнологии Виктора Камкина, ранее представители вуза изучили интродукционный потенциал лекарственных растений северо-востока страны. Исследование было начато для организации устойчивого лекарственного растениеводства.

«Выращивать в Павлодарской области можно 192 вида лекарственных растений. Например, в Баянаульском районе 50, в Железинском районе - 115. У этого вида бизнеса есть свои перспективы: высокое биоразнообразие и возможность выращивать большинство видов лекарственных растений, характерных для области, благоприятная экологическая обстановка в этих двух районах и наличие сельхозинфраструктур», - говорит ученый.

По его словам, в тоже время у сельхозпроизводителей нет практического опыта производства лекарств, остро не хватает сезонной рабочей силы, у привлекаемых сезонных рабочих низка квалификация. Также у аграриев нет возможности проводить качественный и количественный химанализ на содержание физиологически активных веществ.

«По мнению экспертов университета, производство, к примеру, иван-чая вполне рентабельно. Цена оптовой реализации товара зависит от объёмов пачки, обычно продают пачки по 50 или 100 грамм. Наценка в таких случаях бывает более 50%. Урожайность - в среднем 9,8 килограмма с каждого квадратного метра. При урожайности в 500 килограммов с гектара прибыль должна составить 7 250 000 тенге после продажи ферментированного чая», - прокомментировал директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.

Если говорить об экспорте, то стоимость порошка сладкого корня в Германии составляет 7 евро за 100 граммов.

По информации нацпалаты предпринимателей, учёные Торайгыров университета готовы оказывать услуги по экспертному сопровождению предпринимателей в фитобизнесе.

«Желающие могут обратиться в отдел развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Павлодарской области», - отметили в Атамекене.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.