Ходжаназаров Алишер Асанович

Ходжаназаров Алишер Асанович

Генеральный директор 

«Олжа Агро»
1721
Возраст: 36 лет

Профиль Linkedin

Образование

2005-2006 гг. — Алишер Ходжаназаров окончил Dundee and Angus College, Шотландия, «Бизнес-администрирование».

2006-2009 гг. — окончил University of York, бакалавр, «Экономика и финансы».

Карьера

2009-2010 гг. — Алишер Ходжаназаров работал старшим финансовым контролером Islamic Finance Insturments.

2010-2011 гг. — главный бухгалтер PetroKazakhstan Transportation Services.

2011-2017 гг. — Алишер Ходжаназаров занимал должности помощника генерального директора, старшего финансового контролера, заместителя генерального директора Olzha Holding.

2017-2023 гг. — заместитель генерального директора «Олжа Агро».

2018-2022 гг. — Алишер Ходжаназаров руководил компанией Olzha Agro Trade.

с 2023 г. — назначен генеральным директором «Олжа Агро».

Читать по теме: Olzha Agro возглавил Алишер Ходжаназаров

Цитаты

«У нас все началось с засухи в июне. Июльские дожди мы получили в неплохом объеме и рассчитывали на урожайность под 20 ц/га. Но сейчас мы убираем 16-17 ц/га — из-за осенних дождей. Качество зерна тоже очень низкое, в основном пятый класс. Несмотря на то, что дожди уже прекратились, пророст зерна в колосе продолжается. Мы запустили те сушилки, которые у нас простаивали много лет, используем шоковую сушку, доводим зерно до влажности не выше 12%, чтобы сохранить его», — рассказал Алишер Ходжаназаров. (сентябрь 2023 г.)

«Мы до дождей успели заготовить 50% семян от нашей потребности. По окончанию уборки проанализируем результаты и примем решения. Возможно, в следующем сезоне придется уменьшить объемы сева пшеницы», — сказал Алишер Ходжаназаров. (сентябрь 2023 г.)

Читать по теме: Дефицит семян в Казахстане оценили в 1 млн тонн

«Чтобы все инициативы и инвестиции в отрасль приносили больший эффект, необходима разработка программы стратегии развития всей молочной отрасли. Основная цель — построить не просто молочно-товарные фермы, а построить прибыльные молочно-товарные фермы, которые будут конкуретоспособны. В этой связи на базе комитета АПК в «Атамекен» мы предлагаем создать рабочую группу по разработке данной стратегии, при активном участии МСХ и мировых экспертов. И сами готовы принять в этом участие», — сказал Алишер Ходжаназаров. (июнь 2023 г.)

«Правительство планирует выделить 100 млрд тенге на финансирование строительства молочно-товарных ферм. Но просто строительство МТФ не решит проблему дефицита молока.» — напомнил Алишер Ходжаназаров. (июнь 2023 г.)

«На сегодняшний день средний удой по стране составляет 10 л. молока, тогда как показатели производительности в соседней РФ — 20-22 л. То есть, мы в два раза менее производительные нашего основного конкурента. Получается, увеличение объема не решит проблемы. Например, зерновых и масличных у нас достаточно, но они продолжают заходить на наш рынок и давить на цены. Соответственно, напрашивается вывод, решение в строительстве не просто ферм, а в строительстве прибыльных ферм», — пояснил Алишер Ходжаназаров. (июнь 2023 г.)

Читать по теме: Глава Olzha Agro предложил разработать стратегию развития молочной отрасли

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 28 сентября 2023