Глава Olzha Agro предложил разработать стратегию развития молочной отрасли

Генеральный директор холдинга Olzha Agro Алишер Ходжаназаров, выступая с докладом в правительстве, предложил создать рабочую группу на базе комитета АПК Нацпалаты «Атамекен», чтобы коллегиально разработать стратегию развития молочной отрасли.

«Чтобы все инициативы и инвестиции в отрасль приносили больший эффект, необходима разработка программы стратегии развития всей молочной отрасли. Основная цель – построить не просто молочно-товарные фермы, а построить прибыльные молочно-товарные фермы, которые будут конкуретоспособны. В этой связи на базе комитета АПК в «Атамекен» мы предлагаем создать рабочую группу по разработке данной стратегии, при активном участии МСХ и мировых экспертов. И сами готовы принять в этом участие», - сказал Алишер Ходжаназаров.

После совещания он написал в сецсети, что премьер-министр поддержал данную инициативу и дал соответствующие распоряжения.

Глава Olzha Agro напомнил, что правительство планирует выделить 100 млрд тенге на финансирование строительства молочно-товарных ферм. Но просто строительство МТФ не решит проблему дефицита молока.

«На сегодняшний день средний удой по стране составляет 10 литров молока, тогда как показатели производительности в соседней РФ - 20-22 литров. То есть, мы в два раза менее производительные нашего основного конкурента. Получается, увеличение объема не решит проблемы. Например, зерновых и масличных у нас достаточно, но они продолжают заходить на наш рынок и давить на цены. Соответственно, напрашивается вывод, решение в строительстве не просто ферм, а в строительстве прибыльных ферм», - пояснил Алишер Ходжаназаров.

Читать по теме: Как «Камышинское» увеличило надои в два раза без импорта скота

Поэтому Казахстану и нужна долгосрочная стратегия развития молочной отрасли. Но чтобы она работала, ее разработкой должны заняться эксперты, передовики отрасли совместно с Минсельхозом и, возможно, зарубежными отраслевыми консультантами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.