АЗРК предлагает отказаться от товарных субсидий в АПК

Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает поэтапно отказаться от товарно-специфических субсидий в сельском хозяйстве, перейти на льготное кредитование, выработать встречные обязательства получателей субсидий, а также отменить применение государственного ценового регулирования по ценообразованию. Такие предложения от АЗРК прозвучали в ходе заседание Комитета агропромышленного комплекса Президиума НПП «Атамекен».

Как сообщили в «Атамекене», представитель АЗРК отметил неэффективность применяемого сейчас метода субсидирования. При этом мнения фермеров в данном вопросе разнятся. Одни считают, что если субсидирование отменят, то список социально значимых товаров нужно пересмотреть. Другие представители отрасли считают, что полагаться на субсидирования государства неправильно.

В свою очередь представители Нацпалаты призвали еще проработать этот вопрос и пересмотреть его в зависимости от специфики каждой отрасли. Такое мнение поддержал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

Кроме того, на заседании обсудили определение критериев субъектов предпринимательства в зависимости от среднегодовой численности и среднегодового дохода работников. Как сообщил и. о. председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев, в Нацпалату поступили обращения со стороны бизнеса в части пересмотра критериев группировки предприятий.

«Есть большая проблема, которая давно беспокоит фермеров. Прошло 5-6 лет, этот вопрос все не решается - это требования к крупному и среднему бизнесу. В настоящее время учреждения свыше 250 человек автоматически переходят в крупный бизнес. Особенно в сфере сельского хозяйства некоторые хозяйства получают дополнительных работников на летнюю работу. Из-за этого бизнес из категории среднего бизнеса переходит в категорию крупного бизнеса. Крупный бизнес лишен субсидий либо других льгот, предоставляемых правительством. Поэтому мы выносим этот вопрос на обсуждение», – сказал Ербол Есенеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.