Дефицит семян в Казахстане оценили в 1 млн тонн

«Мало того, что урожая нет из-за засухи, так мы его еще и убрать не можем из-за дождей»: так оценил итоги нынешнего аграрного сезона Фарид Абитаев, генеральный директор компании «Опытное хозяйство масличных культур». Об этом он рассказал во время международной конференции EURASIAN AGRICOM.

Картина жатвы нынешнего сезона в целом по зерновому поясу Казахстана одинакова: фермеры потеряли то зерно, которое успели свалить перед началом затяжных дождей в августе. Эти валки просто проросли и сгнили. Что касается пшеницы, остающейся в поле на корню, то, во-первых, колос также прорастает, во-вторых, зерно осыпается, поля просто усеяны пшеницей. 

Если говорить о регионах в отдельности, то в Восточно-Казахстанской области, по словам Фарида Абитаева, урожай по всем культурам будет ниже прошлогоднего: масличных культур - на 15-20%, зерновых – на 50%, бобовых – на 65-70%.

Как рассказал Сергей Домаев, глава компании «Б-Агро Север», в Северо-Казахстанской области убрано чуть больше половины посевных площадей. Урожайность в хозяйствах варьируется от 5 до 14 ц/га, в среднем по области это 9-10 ц/га.

По поводу урожая нынешнего года в Костанайской области высказался Алишер Ходжаназаров, глава крупнейшего в Казахстане агрохолдинга Olzha Agro.

«У нас все началось с засухи в июне. Июльские дожди мы получили в неплохом объеме и рассчитывали на урожайность под 20 ц/га. Но сейчас мы убираем 16-17 ц/га – из-за осенних дождей. Качество зерна тоже очень низкое, в основном пятый класс. Несмотря на то, что дожди уже прекратились, пророст зерна в колосе продолжается. Мы запустили те сушилки, которые у нас простаивали много лет, используем шоковую сушку, доводим зерно до влажности не выше 12%, чтобы сохранить его», - рассказал Алишер Ходжаназаров.

На уборку зерновых холдингу Olzha Agro нужна еще одна неделя, после этого настанет черед льна и подсолнечника. Ожидания по урожаю масличных культур – 10 ц/га.

Как добавил Дамир Калдыбаев, руководитель Карабалыкской СХОС, схожие погодные условия в Костанайской области были в 1987 году. Однако тогда ситуация все-таки была лучше, поскольку дожди начались в сентябре, а не в августе. А в этом году до прихода непогоды фермеры зернового пояса успели убрать всего 20-25% полей. Это зерно может стать основой семенного фонда на следующий сезон. Именно вопрос заготовки достаточного объема семенного материала наиболее острый сейчас.

«Три наших сорта – «Фантазия», «Айна» и «Казахстанская раннеспелая» – показали очень хорошую устойчивость к прорастанию. Конечно, чудес не бывает, без прорастания не обошлось и у нас. Но мы постараемся сделать все, чтобы заготовить максимально возможный объем семян на следующий год», - сказал Дамир Калдыбаев.

Отметим, что в 2022 году Карабалыкская СХОС реализовала рекордный объем семян - 11,4 тыс. тонн.

Вопроса о заготовке семян коснулся и Павел Лущак, директор семеноводческого хозяйства из Карагандинской области ТОО «Найдоровское». Хозяйство обрабатывает 20 тыс. га и до начала дождей успело убрать часть семенных участков. Тут заготовлено 7 тыс. тонн семян при собственной потребности хозяйства 2 тыс. тонн. Соответственно, как минимум 5 тыс. тонн пойдут на продажу. Но, скорее всего, этот объем будет больше, поскольку уборка продолжается, и часть полей поздних сроков сева обещает дать качественный урожай.

Читать по теме: Пошлину на экспорт подсолнечника предложили снизить в пять раз

В целом эксперты оценивают дефицит семенного материала на следующий сезон в 1 млн тонн при общей потребности страны 2 млн тонн.

«Мы до дождей успели заготовить 50% семян от нашей потребности. По окончанию уборки проанализируем результаты и примем решения. Возможно, в следующем сезоне придется уменьшить объемы сева пшеницы», - сказал Алишер Ходжаназаров.

Руководители семеноводческих хозяйств предложили меры, которые позволят увеличить производство высококачественных семян в Казахстане. Фарид Абитаев отметил необходимость создания системы выплат роялти селекционным центрам. Это позволит дополнительно финансировать аграрную науку. По словам Фарида Абитаева, улучшение качества семян в Казахстане даст прирост урожайности на 20%.

Павел Лушак предложил использовать опыт ТОО «Найдоровское» в производстве семян: их здесь выращивают на поливе, что позволяет получать процент размножения в 4 раза выше, чем на богаре. То есть, с гектара тут получают 50-60 центнеров семян против 15 на неполивных участках.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.