Астык транс предложил безрисковую схему отправок зерновозов в Китай

«Астык транс» разработал безрисковую схему поставок пшеницы зерновозами в Китай. Она гарантирует отсутствие заторов на железной дороге, подобных тем, которые там возникали два года назад по причине неприема поездов Китаем. Об этом рассказал председатель правления «Астык транс» Санжар Елюбаев на конференции Eurasian Agricom.

«Мы разработали безрисковую схему транспортировки в Китай, которая включает в себя прием заявки грузопроизводителя взимать предоплату за груженый рейс в обе стороны. Большое количество грузоотправителей, которые планируют работу в китайском направлении, в принципе согласны с этой схемой. Мы говорим о маршрутной отправке. Если китайская сторона не принимает, то в груженом состоянии возвращается назад. И прецедента двухлетней давности по затору, который был на нашей стороне из-за неприема китайской стороной, уже не будет», - рассказал Санжар Елюбаев.

Всё выступление Санжара Елюбаева в видео-формате смотрите тут:

Проведенный компанией анализ показал, что такие массовые грузы, такие как пшеница и ячмень, ранее принимались китайской стороной достаточно быстро. И если будет получено согласие на определенный объем перевозок в зерновозах, то казахстанские экспортеры и сельхозпроизводители получат серьезную поддержку, так как при больших переходящих остатках зерна и нынешней ситуации с падением цен Казахстану необходимы новые рынки, и наиболее перспективным является именно Китай.

«Эта схема разработана с одной целью – навести порядок, ритмичность и избежать возможных заторов в этом направлении. Мы все понимаем, что, помимо зерновых грузов, туда идет очень много и контейнерных грузов, и железной руды. Соответственно, мы также хотим занять свою долю в этом грузопотоке», - отметил Санжар Елюбаев.

Тем не менее, по его словам, данный вопрос пока сторонами не решен. Поэтому он обратился к представителю «КТЖ-Грузовые перевозки» с предложением активизировать работу в данном направлении.

Читать по теме: Астык транс назвал риски ценообразования на казахстанскую пшеницу

Как пояснил главный менеджер департамента организации перевозок «КТЖ-ГП» Куаныш Табеев, на сегодняшний день с Китаем согласован прием 16 поездов в сутки со стороны Казахстана, но по факту принимается всего 13-14 поездов. В основном это грузы в контейнерах, а также железорудный и цветной концентраты в полувагонах. Железнодорожная администрация РК одной из своих задач ставит недопущение масштабных заторов, как во время пандемии, когда грузоотправителям за их счет были возвращены 1800 вагонов.

В то же время переговоры по приему зерновозов продолжаются, в том числе с участием представителей Минсельхоза РК и НПП «Атамекен». Но пока Китай беспрепятственно принимает грузы в контейнерах, их КТЖ-ГП и согласовывает.

«Как только китайская сторона даст согласие на беспрепятственный прием зерновозов, мы будем согласовывать их перевозку и сдавать китайской стороне», - отметил представитель КТЖ-ГП.

В ответ Санжар Елюбаев попросил руководство компании еще раз пересмотреть данную позицию.

«Доподлинно известно, что китайская сторона готова принимать зерновозы, это первое. Второе, безрисковая система погрузки туда с целью избежания заторов существует, и все готовы работать. По большому счету, переписка уже закончилась, просто надо открывать и провозить. Были договоренности проводить пилотные отправки, мониторить их и в дальнейшем запускать. И надо иметь в виду, что это не идет в ущерб контейнерным перевозкам – один состав с зерновозами перевозит как 2,5 состава в контейнерах», - заключил руководитель «Астык транс».

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.