Финансирование промышленной кооперации запустят в ЕАЭС в 2024 году

С текущего года в ЕАЭС запустят механизм финансового содействия совместным промышленным проектам. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов в ходе заседания Евразийского межправительственного совета, который прошел 2 февраля в Алматы.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан, учитывая географию и возможности, готов выступить в качестве центра развития промышленной кооперации Союза.

«Для укрепления сотрудничества в ЕАЭС в данном направлении с текущего года будет запущен механизм финансового содействия совместным проектам», - сказал Алихан Смаилов.

Данный механизм позволит реализовывать стратегические проекты, поможет эффективно продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции, создавать новые рабочие места. Премьер отметил, что реализация крупных промышленных кооперационных проектов обеспечит развитие технологического потенциала государств-членов.

По данным Минторговли РК, финансовое содействие кооперационных проектов будет осуществляться путем субсидирования процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемыми международными и национальными финансовыми организациями. При этом перечень финансовых организации будет определяться Советом ЕЭК.

На оказание финансового содействия в бюджете ЕАЭС ежегодно будут предусматриваться средства в размере 10% от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. По оценке экспертов, ежегодная сумма будет порядка $20 млн в год. Это позволит поддержать проекты на сумму около $189200 млн в год. Новый формат финансирования будет действовать в течение пяти лет с возможностью дальнейшей пролонгации.

Читать по теме: Казахстан рассматривает снижение тарифа на транзит российского зерна

Кроме того, Алихан Смаилов в своем выступлении затронул проблемы экспортера и скрытых ограничений во взаимной торговле.

«Актуальным для нас остается вопрос обеспечения реализации одной из четырех свобод – свободу движения товаров. Необходимо сформировать общий безбарьерный рынок и обеспечить беспрепятственный транзит товаров в третьи страны. Этому должна содействовать цифровизация всех основных процессов», - сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр призвал партнеров приложить все усилия в этом направлении.

«Международная повестка является важной с точки зрения расширения рынков сбыта. В данном контексте важно активизировать диалог с третьими странами и международными организациями, представляющий взаимный экономический интерес. Партнеры должны знать о наших преимуществах. Кроме того, видится важным привлечение третьих стран к участию в отдельных инфраструктурных проектах ЕАЭС. Комиссии целесообразно поработать с перечнем проектов, к которым можно привлечь заинтересованные страны», - отметил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.