Рапс в Европе упал в цене из-за падения котировок нефти ― аналитики

Тенденция к резкому удешевлению рапса на рынках ЕС по состоянию на 10 марта 2020 г. обусловлена падением котировок нефти, сообщают аналитики Agritel.
Сообщается, что после того, как ОПЕК и Россия не смогли договориться о сокращении добычи нефти в связи с ценовой политикой со стороны Саудовской Аравии, возникла угроза серьезного замедления мировой экономики.
В частности, на мировом рынке упали цены на рапс.
По состоянию на 8 марта 2020 г., ЕС импортировал 4,33 млн т рапса против 3,07 млн т в 2019 г. на аналогичную дату.
Отметим также, что по оценкам аналитиков Strategie Grains, производство рапса в Европейском Союзе в 2020 г. может достичь лишь 19 млн т, поскольку сухая погода помешала посевным работам, что привело к сокращению посевных площадей.
Напомним, что сделка ОПЕК+ в конце прошлой недели фактически развалилась из-за полярных позиций России и Саудовской Аравии по вопросу о дополнительном сокращении добычи нефти. Цена нефти смеси Brent в понедельник рухнула на 24%, до $34,57 за баррель, а техасская марка WTI обвалилась в цене на 25%, до $31,26 за баррель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.