Коллегия ЕЭК продлила нулевую пошлину на фосфаты для производства минудобрений

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение продлить на 3 года действие нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении природных фосфатов, используемых для производства минеральных удобрений. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Применение нулевой ставки позволяет обеспечивать загрузку производственных мощностей по выпуску минеральных удобрений в условиях ограниченных объемов выработки сырья в Союзе и восполнения его дефицита за счет импортных поставок», – отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Читать по теме: Мукаш Искандиров: Субсидии годами получают одни и те же компании

По его словам, продление срока действия меры направлено на снижение себестоимости и улучшение доступности готовой продукции в Евразийском экономическом союзе.

Решение Коллегии вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 5 января 2021 года, с целью обеспечения непрерывности применения меры.

Ранее сообщалось, что Казфосфат начал строительство новой очереди производства удобрений мощностью 500 тыс. тонн. В перспективе предприятие планирует довести производство до 1,5 млн тонн в год

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.