Узбекистан повысит переработку семян подсолнечника до 1,1 млн тонн

По прогнозам экспертов Ассоциации масложировых предприятий Узбекистана, мощности переработки семян подсолнечника в стране к 2022 году могут достичь почти 1,1 млн тонн в год. Об этом в ходе онлайн-конференции «Asia Grains & Oils Conference: Online Edition», организованной АПК-Информ, сообщил заместитель председателя правления Ассоциации масложировых предприятий Узбекистана (Узёгмойсаноат) Камар Серкаев, пишет АПК-Информ.

По словам Камара Серкаева, наиболее позитивные тенденции в данном направлении наблюдаются в регионах Ферганской долины, Ташкентской и Самаркандской областях, а также в Ташкенте.

«Ожидается освоение выпуска новых видов продукции широкого ассортимента, реализация которых внутри страны приведет к сбалансированности на потребительском рынке, следствием чего станет снижение себестоимости товаров и рост доходов», - подчеркнул эксперт.

Читать по теме: Зачем в Семее запускают новый маслозавод

По его словам, на сегодняшний день в Узбекистане функционируют более 240 масложировых предприятий, которые в 2020 году выработали около 280 тыс. тонн растительных масел и более 650 тыс. тонн шрота.

Согласно данным Ассоциации масложировых предприятий, суммарная годовая мощность маслодобывающих предприятий составляет более 4,3 млн тонн переработки масличных семян. Из них 3,3 млн тонн по переработке семян хлопчатника и более 1 млн тонн – семян сои и подсолнечника.

«Статистические данные показывают, что мощности переработки в ближайшие годы будут расти, однако мощности по переработке семян хлопчатника стремительно будут снижаться», - добавил заместитель председателя правления Ассоциации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.