Всемирный конгресс по земледелию пройдет в Швейцарии

В Берне (Швейцария) с 21 по 25 июня пройдет 8-й Всемирный конгресс по почвозащитному и ресурсосберегающему земледелию. Из-за пандемии мероприятие организуют в виртуальном режиме. Об этом сообщили в региональном представительстве Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

«Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ) – это альтернативная инновационная парадигма восстановительного, экологичного и устойчивого земледелия, которая во всем мире приходит на смену традиционному земледелию, в ходе которого при обработке почвы идет существенная ее деградация. ПРЗ получило распространение по всему миру и применяется на более чем 205 млн га пахотных земель на всех континентах и ​​на почвах с любыми агроэкологическими характеристиками», - проинформировали в ФАО.

Читать по теме: Как точное земледелие повышает рентабельность агробизнеса

Отмечается, что глобальная площадь ПРЗ с 2008 года увеличивалась ежегодно более чем на 10 млн га, а мелкие и крупные фермерские хозяйства во всем мире успешно применяют экологически эффективные методы мелиорации для достижения этой удивительной сельскохозяйственной трансформации.

ПРЗ внедряется во всех системах богарного и орошаемого земледелия, включая однолетние и многолетние культуры, сады и плантации, системы агролесоводства, растениеводства, животноводства, рисоводства и системы органического производства.

Преимущества почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия включают повышение и стабильность урожайности и прибыли, оптимизацию затрат и экономию производственных ресурсов - агрохимикатов, топлива, времени и ресурсов. При этом ведется контроль эрозии почвы и деградации земель, повышаются биоразнообразие и адаптируемость к изменению климата, растет качество товаров и экологических услуг для населения, экономится вода.

На первом заседании конгресса выступят генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, комиссары ЕС, а также члены правительства Швейцарии.

Программу Конгресса можно получить по ссылке https://8wcca.org/programme/.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.