В ЕАЭС будут совместно обеспечивать продбезопасность

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

«Утвержденные общие принципы и подходы продовольственной безопасности в Союзе – важный шаг по формированию реальных механизмов стабилизации продовольственного рынка, обеспечению гарантированных взаимных поставок, а также устранению имеющихся барьеров и ограничений на общем агарном рынке Евразийского экономического союза», – сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

По информации пресс-службы, продовольственная безопасность в ЕАЭС будет обеспечиваться за счет собственного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, реализации потенциала взаимной торговли, снижения зависимости от импорта материально-технических ресурсов из третьих стран для агропромышленного комплекса.

Читать по теме: Казахстан в рейтинге продбезопасности обогнал Турцию и Бразилию

Для этого планируется развивать сотрудничество между странами Союза в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, селекции и семеноводства, племенного животноводства.

Для реагирования на возникающие риски государства ЕАЭС организуют взаимные оперативные поставки продукции при возникновении форс-мажорных ситуаций.

Отдельное внимание страны «пятерки» сфокусируют на разработке современных технологий, применяемых в пищевой и перерабатывающей промышленности, обмене опытом и наилучшими практиками в области инновационных достижений в агропромышленном комплексе.

При этом Комиссия будет проводить ежегодный мониторинг обеспеченности государств Союза сельхозпродукцией и продовольствием по согласованным показателям, отражая результаты в интегрированной информационной системе ЕАЭС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.