В Казахстане разработают Доктрину по обеспечению продбезопасности

Правительство Казахстана рассматривает вопрос разработки Доктрины по обеспечению продовольственной безопасности, в рамках которой, в том числе, будут проработаны вопросы физиологических норм потребления пищевых продуктов и совершенствования методологии прогнозирования обеспеченности страны продовольственными товарами. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов в ответе на депутатский запрос.

По его словам, проводимая работа правительства в области развития агропромышленного комплекса в первую очередь направлена на обеспечение физической доступности продовольственных товаров.

За последние годы благодаря реализации мер государственной поддержки, наблюдается положительная динамика развития АПК страны. За 5 лет объем валовой продукции увеличился в 2 раза (7,4 трлн тенге), приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился в 3 раза (773,2 млрд тенге).

«В целях дальнейшего устойчивого развития отрасли приняты Национальный проект по развитию АПК до 2025 года и Концепция развития агропромышленного комплекса до 2030 года, основной целью которых является обеспечение продовольственной безопасности страны путем принятия комплекса мер, предусматривающего повышение доступности финансирования, развитие земельных отношений и цифровизации отрасли, совершенствование аграрной науки и образования, обеспечение ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а также реализацию не менее 582 инвестиционных проектов по импортозамещению и развитию экспорта продукции АПК», - добавил Алихан Смаилов.

Кроме того, премьер-министр напомнил, что ведется работа по пересмотру системы субсидирования АПК.

«В целом система субсидирования будет реформирована, прежде всего, за счет упрощения процедур субсидирования, оптимизации ее направлений, обеспечения доступности для всех субъектов, стимулирования внедрения современных технологий и привлечения инвестиций в АПК, внедрения нормы взятия фермерами встречных обязательств по достижению конкретных индикативных показателей», - уточнил Алихан Смаилов.

Читать по теме: Чем Казахстан сможет накормить мир

Он отметил, что в связи с волатильностью на мировых продовольственных рынках и в целях сохранения стабильности внутреннего рынка на финансирование сферы АПК в текущем году к утверждённым 257 млрд тенге было дополнительно выделено 298 млрд тенге (в том числе на субсидирование – 139 млрд тенге, весенне-полевые работы (ВПР) – 70 млрд тенге, форвардный закуп кормов – 20 млрд тенге, фито и ветбезопасность, науку и др. - 69 млрд тенге).

В рамках указанных средств 80 млрд тенге направлены на осуществление форвардного закупа сельхозпродукции по 9 культурам: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, подсолнечник, рапс, лен, гречиха, овес, соя.

При этом бюджетное кредитование предоставляется субъектам АПК на:

  • пополнение оборотных средств для проведения ВПР;
  • кредитование перерабатывающих предприятий/конечных заемщиков перерабатывающих предприятий на пополнение оборотных средств для последующего кредитования субъектов АПК путем авансирования закупа растениеводческой продукции для проведения ВПР;
  • замещение собственных/привлеченных средств заемщика/банков второго уровня, использованных для финансирования субъектов АПК на проведение ВПР.

«В целом принимаемые меры направлены на обеспечение физической доступности продовольствием, ветеринарной и фитосанитарной безопасности страны. В рамках программных документов по развитию здравоохранения, торговли, труда и социальной защиты населения и других предусмотрены вопросы обеспечения экономической доступности продовольствия и пищевой безопасности», - заключил глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.