Токаев: Казахстан будет развивать экспорт мясной и молочной продукции

В прошлом году объем взаимной торговли продовольствием Казахстана с прикаспийскими странами составил примерно $3,4 млрд, из которых около 70% пришлось на торговлю с Россией по сухопутному маршруту. Учитывая высокий потенциал дальнейшего роста торговли, президент Касым-Жомарт Токаев предложил создать прикаспийский продовольственный хаб для снижения издержек при перемещении сельхозтоваров. Об этом глава государства заявил сегодня в ходе Шестого каспийского саммита.

«Казахстан обладает потенциалом для увеличения экспорта мясной и молочной продукции. Для укрепления торгового взаимодействия наших государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру. Поэтому мы предлагаем создать прикаспийский продовольственный хаб, который позволит наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками», - цитирует Токаева пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что в Казахстане началось строительство современных оптово-распределительных центров с технологически развитой системой складирования, хранения и реализации продовольственных товаров. Системная интеграция этих центров с прикаспийским продовольственным хабом открыла бы новые возможности для эффективной кооперации фермеров, закупщиков, перевозчиков, продавцов и потребителей. При этом создание общей системы обеспечит надежные гарантии сбыта всей поставляемой продукции.

Читать по теме: Грузоперевозчики обратились к Токаеву из-за действий КТЖ

Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул, что в последнее время существенно возросла роль Транскаспийского международного транспортного маршрута для обеспечения транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем. За пять месяцев текущего года объем перевозок казахстанских грузов по этому маршруту увеличился в 2,5 раза, а общий товарооборот с прикаспийскими странами – более чем на 9%.

Чтобы нарастить объем грузопотоков по морю, Казахстан приступил к модернизации портовой инфраструктуры и расширению морского флота. Но, как отметил президент, совместно с другими странами предстоит совместно и оперативно решить актуальные организационные вопросы.

«Особое внимание также следует уделить дальнейшему развитию перспективного коридора Север – Юг. Для этого можно было бы максимально использовать возможности железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран, которая является кратчайшим маршрутом между Восточной Азией и странами Персидского залива. Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше 6 тыс. километров всего за 12 дней», - сказал президент РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.