Пошлины на ввоз овчины в ЕАЭС обнулены до 2024 года

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить ставку ввозной таможенной пошлины на овчину в размере 0% сроком на три года. Нулевая пошлина будет действовать в ЕАЭС до конца 2023 года.

По информации пресс-службы ЕЭК, действующая ставка в отношении пушно-мехового сырья ягнят составляет 3%, что соответствует конечному уровню связывания тарифных обязательств Российской Федерации и Республики Казахстан в рамках ВТО.

«В настоящее время производство овчины в Евразийском экономическом союзе не позволяет покрыть внутренние потребности предприятий, специализирующихся на пошиве верхней одежды», - отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Читать по теме: Производители РК заработали на экспорте кожи $2 млн за 5 месяцев

В условиях удорожания импортного сырья, а также снижения покупательского спроса на меховые изделия принятая мера даст возможность бизнесу снизить затраты и обеспечит поддержку объемов производства.

Решение вступает в силу со 2 января 2022 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.