В Кызылординской области переходят на метод дождевания

Кызылординская область ежегодно сталкивается с сокращением воды, поэтому дальнейшее развитие сельского хозяйства в регионе невозможно без диверсификации посевных площадей и перехода на влагосберегающие технологии. В частности, компания РЗА, работающая в Казалинском районе, активно внедряет технологию дождевания для выращивания кукурузы на силос. Об этом сообщили в акимате области.

Компания под руководством Самурата Имандосова в 2019 году начала проект по внедрению влагосберегающей технологии стоимостью 600 млн тенге. За два года подземная дренажная система была проведена на площади 87 гектаров. Установлено ограждение и насосы. В прошлом году было закуплено необходимое оборудование, а в этом сезоне все орошаемые по новой технологии площади засеяли кукурузой.

О работе молочной фермы РЗА в Кызылординской области портал ElDala.kz подробно рассказывал в рамках Молочного агрокаравана. Условия сельхозпроизводства в регионе экстремальные, по словам местных жителей, дождей там не видели два года, а жара временами доходит до 50 градусов. И все же в компании успешно организовали как молочное производство, так и выращивание кормовой базы для скота.

Читать по теме: Оазис Приаралья, АгроКараван Молоко, день 2

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.