Канада рекордно нарастила экспорт говядины

По данным Статистического управления Канады, на конец сентября стоимость экспорта говядины и телятины зафиксирована на уровне $3,23 млрд, что почти равно $3,26 млрд дохода, полученного за весь 2020 год. Поскольку три месяца экспорта еще предстоит подсчитать, похоже, что экспорт этой продукции установит новый рекорд. Об этом сообщает Meatinfo.

Увеличение выручки связано с увеличением проданного тоннажа и ростом цен на продукт.

Действительно, в этом году цены на мясо, как и на многие продукты питания, а также на другие товары и энергию, резко выросли. Это побудило некоторых аналитиков предположить, что более высокая стоимость жизни может заставить потребителей сократить покупку дорогих товаров, таких как мясо. Однако, пока потребители хоть и жалуются, но еще не прекратили покупать. Это также относится к зарубежным клиентам.

Если сравнивать девять месяцев с аналогичным периодом прошлого года, тоннаж экспортируемой канадской говядины вырос на 24,6%, а общая стоимость - на 37,8%. Традиционно крупнейшим покупателем являются Соединенные Штаты, покупая 73% всего экспорта в стоимостном выражении за девять месяцев. Продажи выросли на 32%.

Читать по теме: РК импортировала 178,2 тыс. тонн мяса при экспорте 29,2 тыс. тонн

К другим странам, потребляющим больше канадской говядины, относятся Япония, где продажи выросли на 41%, Мексика (118%) и Китай (106%).

В то время как стоимость экспорта за девять месяцев подскочила до $3,23 млрд, импорт составил $1,04 млрд, что означает, что чистая стоимость торговли говядиной составляет около $2,2 млрд.

Убой и производство говядины в стране выросли по сравнению с прошлым годом, когда COVID-19 привел к временному закрытию заводов по переработке мяса. К концу октября забой скота в Канаде вырос на 10%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.