Мукомолам Казахстана задолжали 40 млрд по возврату НДС

Казахстанские экспортеры муки недополучили около 40 млрд тенге из-за проблем с возвратом НДС. Причина - новые правила, принятые Минфином РК в 2022 году. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Алихан Талгатбек, президент Союза зернопереработчиков Казахстана.

- Новые правила возврата НДС противоречат Налоговому Кодексу, - отметил он. - Назначено совещание, будем обсуждать этот вопрос.  

Суммы возврата НДС для переработчиков – важная составляющая планирования бизнеса. Закладывая в расчеты эти поступления, и не получая их по факту, мукомолы сталкиваются с дефицитом оборотных средств. В результате, они вынуждены брать кредиты под 25% годовых, что увеличивает себестоимость производства и снижает конкурентоспособность отечественной муки на внешних рынках, а также приводит к росту цен внутри страны.

- Это может повлечь за собой потерю рынков сбыта, особенно на фоне обострения конкуренции со стороны России и Узбекистана, - сказал Алихан Талгатбек. - Покупатели привыкнут к другой муке, другим поставщикам, в странах-импортерах построят другую систему дистрибуции. В этой связи необходимы срочные меры для урегулирования сложившейся критической ситуации.

Отметим, что на начало 2023 года в Казахстане действуют 174 мукомольных предприятия. В отрасли работают порядка 60 тыс. человек. Экспорт продуктов перемола Казахстаном за 2022 год составил 2,3 млн тонн. В этот объем, помимо муки, вошли комбикорма и отруби.

Напомним, что тренды зерновой и мукомольной отраслей казахстанские и зарубежные эксперты обсудят на Весенней сессии Международной конференции EURASIAN AGRICOM 15-16 марта в Астане. Зарегистрироваться на событие можно на официальном сайте конференции gmskz.com.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.